Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

Работать ради еды, жить ради выживания=Россиянам увеличат зарплаты! На три пачки пельменей

Работать ради еды, жить ради выживания    

Русский человек часто находится в поисках смысла жизни. Российский кинематограф снимает об этом фильмы, писатели пишут книги, а простые граждане задаются вопросами земного существования на кухнях, вечерами после работы.

 

Кто-то может сказать, что это особенность россиян — всегда искать что-то, что оправдывает страдания и трудности жизни. Но если посмотреть с экономической точки зрения, ответ на вопрос «почему россияне так стремятся найти некий смысл» будет не таким романтичным. Русский человек ищет смысл как оправдание своим страданиям, а страдает он от повальной бедности.

 

И эта «бедность» не просто слово. Судите сами:

— 500 олигархов, менее 0,0001% взрослого населения в России держат в своих руках 40% всех финансовых активов страны .

— 25% россиян балансируют у порога бедности или находятся за ее чертой.

— Россияне вынуждены отказывать себе в самых базовых продуктах , урезая траты на овощи и фрукты на 30–60%, на мясо — до 25%, на хлебобулочные изделия — на 40%.

— Более половины граждан готовы поддержать введение продуктовых карточек , как во время войны.

 

И буквально сегодня вышло исследование Университета Синергия о том, сколько денег россияне тратят на еду. На фоне новостей выше его результаты не удивляют — более 60% россиян тратят на продукты около половины своего ежемесячного дохода .

 

Вы только вдумайтесь — примерно 80 миллионов россиян половину зарплаты отдают за аренду квартиры/ипотеку, а вторую половину тратят на еду. И все. Денег больше не остается. Если хотите накопить на что-то — «урезайте пайку», как говорится.

 

И если посмотреть на жизнь россиян с учетом этой повальной бедности, нищеты и чуть ли не голода, сразу понимаешь, что русский человек ищет смысл существования из-за невероятно тяжелых условий, а не из-за романтического внутреннего позыва. Люди просто не знают, как и ради чего им жить при таких доходах.

Жизнь превращается в выживание ради выживания. Поэтому в России так много пьют — безнадежность ощущается тем сильнее, чем дальше отъезжаешь от Москвы и ЦФО. Надежд у россиян особо нет: как говорят цифры того же исследования «Синергии», 77,1% граждан ожидают дальнейшего роста цен на продукты в ближайшем месяце.

 

Примечательно, что для стабилизации ситуации 25,8% россиян предложили повысить заработную плату на уровень инфляции, а 24,9% — активнее бороться со спекулянтами (читай, ритейлерами), еще 20,2% россиян высказались за госрегулирование цен. В качестве других мер граждане упомянули ограничение монополий (19,2%). Все предложения, как на подбор — из программы «Справедливой России »! Социалисты предлагали и повысить МРОТ до 50-60 тысяч , и усилить борьбу с монополиями, и ввести госрегуляцию цен , установив предельную наценку на товар. Это говорит о том, что предложения партии отражают реальные запросы россиян — поэтому по закрытым социологиям рейтинг эсеров бьет все рекорды .

 

    Россиянам увеличат зарплаты! На три пачки пельменей  

У Правительства праздник — РТК рассмотрела и поддержала законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда .

 

«Законопроект справедливороссов все же был поддержан?», подумаете вы. Очередной бюрократический трюк, ответит партия!

 

В 2021 году МРОТ составил 12 792 рубля. Что можно купить на эти деньги — вопрос риторический, поэтому «Справедливая Россия» несколько раз вносила в Думу инициативу поднять МРОТ хотя бы до 50 тысяч в месяц . Но Правительство всегда давало негативный отзыв на подобные законопроекты, «денег нет, но вы держись».

 

Но Кабмин все же каждый год обязан повышать минимальный размер оплаты труда. И вот Правительство предложило свой вариант индексации — на 6,4%, или 825 рублей. Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений тут же одобрила законопроект, и теперь он поступит на рассмотрение в новый созыв Госдумы. При этом пресс-служба вице-премьера Голиковой сообщила, что принятие индексации увеличит зарплаты почти 5 миллионам сотрудников. То есть 5 миллионов россиян реально получают зарплату в 12 000 рублей.

 

Мы посчитали, как индексация в 825 рублей улучшит материальное положение россиян. На эти деньги можно единоразово:

— Купить три пачки пельменей по 250 рублей;

— 20 «Дошираков»;

— 8 килограмм моркови;

— Оплатить 30% от коммуналки.

 

Вот это щедрость! Спасибо, Кабмин — теперь мы точно победим бедность!

 

Нет никакого смысла в такой мизерной индексации. То же можно сказать и про минимальный прожиточный минимум — его увеличили на 297 рублей, и теперь его сумма составит 11 950 рублей . Ну и как это уменьшит бедность в стране?

 

Да никак.

 

Правительство закрывает глаза на нищету населения и предпочитает принимать формальные решения, которые ни к чему не ведут. Для реальной победы над бедностью нашим гражданам нужно буквально раздавать деньги, увеличивать покупательскую способность всеми средствами — пособиями, выплатами, увеличением зарплат, снижением расходов на базовые потребности и так далее. Эти меры будут реальным решением проблемы.

Это интересно
+3

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 28.07.2021 , обновлено  28.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 233  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены