Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Таинственный талант.

Эта тема озвучена мной в видео, текст ниже:

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/Vcg1W7QVjNg

* * *

- Я думаю, вы согласитесь со мной, - отвлекли внимание Алёхина слова начавшего речь мэра, - если я заявлю, что шахматы - королевская игра среди всех игр. Я лично долгое время не интересовался ими, предпочитая карты. Во время войны я заметил с удивлением, что карты не занимают мой мозг в достаточной степени; тогда я вновь увлёкся шахматами и вдруг обнаружил интересное явление. Сосредоточенность, которую требует игра, не давала мне возможности думать о других вещах, и шахматы стали для меня подлинным отдыхом.

Много достоинств вырабатывают шахматы, - продолжал мэр, - Способность смотреть вперёд и видеть дальше, чем ваш противник; огромная собранность - по-видимому, ни одно из человеческих занятий не требует её в такой степени, как шахматы; воображение, настойчивость, бдительность.

( Из речи мэра Лондона Бонара Лоу на открытии большого международного турнира по шахматам в Лондоне 1922 года, в котором принимали участие чемпион мира по шахматам 33-летний Хосе Рауль Капабланка и Александр Алёхин, будущий непобеждённый чемпион мира.)

* * *

Куба, Гавана.

В жаркий июньский день 1892 года после сиесты сеньор Капабланка-и-Граупера (отец будущего чемпиона мира Хосэ Капабланки) играл у себя в конторе в шахматы. Партнер его жил рядом с конторой и по-соседски частенько навещал Капабланку, чтобы сыграть партийку-другую.

Сегодня партия сложилась на редкость интересно: Капабланка нападал на белого короля, сосед тоже не зевал и готовил опасные ответные угрозы. Соперники так глубоко забрели в дебри шахматных вариантов, что не заметили, как открылась входная дверь, и тихонько вошел сын хозяина четырехлетний Хосе.

Большие голубые глаза мальчика широко раскрылись при виде интересных фигур, пушистые ресницы почти коснулись бровей. Какая замечательная игра! Хитрые взрослые, оказывается, тоже играют в игрушки, но прячутся для этого от детей. Какая хорошенькая круглая фигурка! А эта! А эта! Ведь это лошадка! Еще одна! Белая, черная! Как ловко они скачут с белой клеточки на черную!

Отец молча обнял Хосе. Не мешай! Но он и не собирался мешать, только бы не выгнали! Широко раскрытыми глазами глядел Хосе, как через восемь полей пронеслась высокая фигурка с резным венчиком, как под ее натиском неловко потеснился на одну клеточку рыцарь с короной на голове.

Выиграл отец. Потом была еще одна партия, потом еще. Стемнело, когда отец увел Хосе домой. Мальчик был настолько ошеломлен, что забыл спросить, как называется эта игра.

Но он не забыл на следующий день вновь прийти в контору. Отец с соседом опять засел за шахматы. Вновь по доске носились толстые круглые башенки (партнеры в редких восклицаниях их называли ладьями), опять упорно лезли вперед, сметая все на пути, пешки.

- Мат! - прервал молчание отец, и сосед вновь расставил фигурки в первоначальное положение. Завязалась новая битва. На этот раз сосед теснил армию сеньора Капабланки. Катастрофа казалась неизбежной. Вдруг Хосе увидел, как отец взялся за коня и сбил им неприятельского ферзя. Это вызвало панику в рядах наступающего. Белые фигуры смешались, побежали назад, ища спасения у собственного короля. Но что могла сделать эта малоподвижная фигура, как она могла защитить свое разбитое войско? Армия неприятеля ворвалась в лагерь белых, и торжествующий отец еще раз объявил мат.

Противники собирались уже начать третью партию, как вдруг тишину прорезал звонкий голосок Хосе.

- А ты сплутовал, папа! - протянул лукаво мальчик, снизу глядя в глаза отца. Тот возмутился:

- Я… сплутовал?! Как ты смеешь так говорить!

Хосе испугался грозного тона отца, тем более что сосед тоже в недоумении глядел на мальчика. На глазах Хосе появились слезы. Но он не сдавался.

- Да, да, ты обманул, - повторил Хосе. - Ты сделал неправильный ход.

- И как же я сплутовал? - уже спокойно спросил сеньор Капабланка сына.

- Ты пошел конем с белого поля на белое, - пояснил обрадованный мальчик. - И при этом взял белого ферзя.

- Интересно! А откуда ты знаешь шахматы?

- Я тебе сейчас покажу, - приблизился к доске Хосе и воспроизвел на доске все события недавнего сражения. Удивленный отец с восторгом следил за действиями сына.

- Где ты научился играть? - смеясь, спросил он мальчика.

- Здесь, вчера. Ночью я долго вспоминал, как ходят фигурки. Не сердись, папочка, ты просто ошибся.

Хосе оказался прав: оба взрослых не заметили, что черный конь сделал недозволенный прыжок. Не оставалось ничего иного, как сыграть с сыном. 

                               Отец играет с четырёхлетним сыном.

Самоуверенный родитель дал малышу ферзя вперед. Это кончилось для него плохо. Хосе с завидной уверенностью реализовал свой материальный перевес. Это была первая победа шахматного гения - предвестник его грядущего триумфального шествия по всем странам мира.

Хосе был незаурядным ребенком, у него оказался тот таинственный талант, который проявляется лишь у немногих. Большинство людей, глядя на шахматную доску, видят лишь безжизненные кусочки дерева на квадратиках доски. Капабланка видел в шахматах живую, движущуюся картину, в которой проявляли свою силу ферзи, ладьи и пешки. Обычный ум должен иметь время, чтобы обдумать возможные варианты, Капабланка мгновенно определял все возможности. Став взрослым, он сам не мог объяснить этого. Он просто «видел» - и все!

                                              Хосе Капабланка

Это отрывки из книги - «Белые и чёрные», автор Александр Александрович Котов.

ИСТОЧНИК

* * *

Алехин и Капабланка. Матч на звание чемпиона мира по шахматам 1927. Алехин победил считавшегося непобедимым Хосе Рауля Капабланку и стал четвёртым чемпионом мира.

* * *

«Арийские и еврейские шахматы»

2009 год. Москва. Издательство «Русская Правда»:

Впервые в России опубликованная отдельной брошюрой работа четвёртого чемпиона мира по шахматам (первого Русского чемпиона!) Александра Александровича Алехина является русским переводом сенсационной статьи в парижской газете «Паризер цайтунг» ("Panzer Zeitung", "Arisches und judisches Schach", 18-23.03.1941), шокировавшей неискушённую публику..

Но именно эта незаслуженно забытая статья величайшего Русского шахматиста, умершего непобежденным, и стала, скорее всего, причиной его смерти.

* * *

Несколько фраз из статьи Алехина «Арийские и еврейские шахматы»:

«Арийская атакующая идея».

«Идея «избыточной защиты», опять-таки чисто еврейская, препятствующая духу борьбы. Иначе говоря, страх перед борьбой!»

«Шахматный мир, отравленный еврейскими журналистами».

«...трудно даже представить себе, как он ненавидел нас, русских, нас, славян! Никогда не забуду краткого разговора, который был у нас с Нимцовичем в конце турнира в Нью-Йорке в 1927 году. На этом турнире я его опередил, а югославский гроссмейстер проф. Видмар уже неоднократно побеждал его в личных встречах. Из-за этого он страшно злился, однако не посмел оскорблять нас непосредственно.

Вместо этого он однажды вечером завёл разговор на советскую тему, глядя в мою сторону, сказал: «Кто произносит слово СЛАВЯНИН, тот произносит слово РАБ»[1]. Я ответил ему на это такой репликой: «Кто произносит слово ЕВРЕЙ, тому к этому, пожалуй, нечего и добавить».

[1] - Непереводимая немецкая игра слов. По-немецки слово СЛАВЯНИН звучит как СЛАВЭ, слово РАБ - как СКЛАВЭ, причём в обоих случаях ударение на первом слоге, поэтому эти слова очень схожи по звучанию. (Прим. переводчика.)»

* * *

«Чемпион мира по шахматам, известный многим как Алёхин, на самом деле был Алехиным и очень возмущался, когда его фамилию писали и произносили неправильно. Его фамилия - дворянского рода Алехиных. (Прим. переводчика)»

Умер Александр Алехин 24 марта в 1946 году, в 53 года, Эшторил, Португалия.

             Посмертная фотография А. Алехина из этой брошюры.

Существует несколько конспирологических версий, согласно которым Алехин был убит, при этом обвиняют и западные, и советские спецслужбы.

Версии и причины смерти непобеждённого русского чемпиона мира Александра Алехина, показаны в конце брошюры, в главеУБИЙСТВО, где приводятся противоречивые материалы следствия, выводы врачей, патологоанатомов и свидетельства известных людей того времени.

Переводчицу этой статьи, судя по всему, так затравили, после первого издания этой брошюры, что она отказалась от того, что бы её фамилия упоминалась в дальнейших переизданиях статьи Алехина.

Две ссылки на эту публикацию, хотя в Сети их предостаточно:

Онлайн оцифрованная статья «Арийские и еврейские шахматы» содержит всего 14 страниц, фотографии присутствуют: 

ИСТОЧНИК

Статья Алехина в формате .PDF с фотографиями: 

ИСТОЧНИК

* * *

И напоследок о русских шахматах со старорусским названием «Таврели»:

Записанное мной 5 лет назад видео Забытые русские шахматы Таврели:

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/ZygUuoGpSKY

Правила игры в Таврели - русские трёхмерные шахматы, с сайта «Таврели. Народ. Ру.» http://tavreli.narod.ru/rules....

На этом всё, всего хорошего, канал Веб Рассказ, Юрий Шатохин, Новосибирск.

До свидания.

Это интересно
+2

20.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 182  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены