Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
3020 участников
Администратор Варяг62

Важные темы:

Модератор Реставратор.
Модератор ИЛГА

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420071210

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) пишет:

РФ отправила во Францию важнейшее оборудование для термоядерной мегаустановки

РФ отправила во Францию важнейшее оборудование для термоядерной мегаустановки 13 Сентябрь 2022 13:49      

Россия поставила во Францию российские гиротронные комплексы, высокотехнологичные устройства для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока, для проекта первого международного экспериментального термоядерного реактора нового поколения (ИТЭР). Об этом сообщает пресс-служба ЧУ "ИТЭР-Центр".

Отмечается, что уникальное российское оборудование отправилось в Прованс из Нижнего Новгорода 13 сентября. Четвёртую машину с оборудованием планируется отправить в ближайший дни.

В текущую поставку вошли четыре гиротронных комплекса. По словам главы российского Агентства ИТЭР (Росатом) Анатолия Красильникова, без этих систем не удастся получить первую плазму на реакторе.

"Работа ИТЭР без гиротронов неосуществима. Это результат многолетней кропотливой работы наших учёных, инженеров, имеющих колоссальный опыт и задел в изготовлении подобных устройств. Вне всякого сомнения, это большая победа российской науки и промышленности, — добавил он.

В сообщении также подчёркивается, что сегодня Россия лидирует в производстве этих устройств. Производство гиротронных комплексов ведётся на предприятии "ГИКОМ" (Нижний Новгород). 

Россия несёт ответственность за изготовление и поставку восьми (из 24) гиротронных комплексов и сопутствующих систем для реактора ИТЭР. Сейчас испытания прошли уже шесть устройств, специалисты приступили к изготовлению седьмого комплекса.

СПРАВКА MASHNEWS:
ИТЭР — проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция). Задача проекта — демонстрация научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.

 

Это интересно
+2

Жлобство - на чистую воду!!! (Злобная антисоветчица) 13.09.2022
Пожаловаться Просмотров: 206  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены