Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
764 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ПОДАНО!

 

 

 

Молодой актёр Булкин долго готовился к своему дебютному спектаклю перед большой публикой, учил перед зеркалом свою небольшую, но ответственную роль, и на всякий случай мечтал о заслуженном успехе, признании зрителей и театральных критиков.
Генеральная репетиция прошла не очень удачно. Булкин, игравший лакея, вышел на сцену, как-то неловко и бесцветно поклонился и произнёс неубедительным голосом:
- Кушать подано!
- Стоп-стоп! – закричал режиссёр. - Ну что это такое, милостивый государь? Откуда этот фальшивый пессимизм?  Вы что, не выспались? Давайте-ка попробуем ещё раз.
- Кушать подано!
- Нет-нет, так не пойдёт! - Режиссёр закипел от возмущения.
- Не верю! И ни один зритель вам никогда не поверит! Как вы учили роль, как вы входили в образ? Надо, чтобы зрители в зале вам по-ве-ри-ли! Понимаете? Чтобы люди, купившие билеты на наш спектакль, желудками своими почувствовали: вот он рядом, вот он, ломящийся от угощений стол! Молочный поросёнок с хреном и петрушкой! Каплун, жаренный в русской печи! Уха стерляжья по-демидовски! Фазаны и перепела! Мидии и устрицы прямо с острова Мэн! Муксун а ля натюрель с бруснично-клюквенной подливой! Блины с белужьей икрой! О-о-о…  Блины… Боровички маринованные! Грузди! В 35-процентной сметане! Расстегайчики екатерининские! Кулебяки по-нашенски! Капуста квашенная по-крестьянски! С морошкой и моркошкой! Огурчики-помидорчики прямо с грядочки! Ассорти из 12 сортов колбас и мяс! Водка 20-ти наименований с «Путинкой» во главе стола! Суши, роллы, васаби, терияки, тирамису! Пармезан!!! Круассаны в шоколаде от мьсе Жюля! «Цинандали», «Гурджаани», «Мукузани» и чача! «Букет Абхазии» прямиком из Сухума! Боржом холодный, как лёд! И апофеоз - каша по-гурьевски с румяными пенками! И всё это для вас, дорогие товарищи!
Вот так надо подавать эту реплику! Волшебная сила искусства! Именно этой силы я жду от вас, артист Булкин!
- Выё…ется, сволочь! На подсознание воздействует, – с уважением подумал Булкин.
- Кушать подано!
- Вот, уже гораздо лучше! – похвалил режиссёр, – намного лучше! Где-то на уровне лапши с курицей. Но это же не масштаб для вашего таланта? Вы же у нас почти Ричард III-й, да что там - Гамлет! Давайте ещё раз и на уровне высокого искусства!
Уроки актёрского мастерства затянулись далеко за полночь. К концу репетиции Булкин выходил на сцену с заплетающимися ногами и языком, но с верой в собственную художественную идеальность. И он не ошибся!
К началу премьеры спектакля театр был забит под завязку. Билеты раскупили за неделю до дня представления. Публика притихла в ожидании феерического успеха.
В середине первого акта Булкин вышел из-за кулис на сцену с решительностью и энтузиазмом, и ощущением небывалого творческого подъёма. Сделал драматическую паузу, дожидаясь общего внимания, и разорвал атмосферу призывным кличем:
- Кушать подано!!!
Зал на мгновение замер. В полной тишине скрипнуло кресло, потом другие… Зрители поднимались с мест и заполняли проходы, спотыкаясь и толкая друг друга, и торопливой массой устремились в театральный буфет. Булкин остался один в опустевшем зале и вытер пот с вдохновенного лица.

Это интересно
+3

11.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 1087  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены