Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

САМЫЕ ЖУТКИЕ ТВАРИ ИЗ СКАНДИНАВСКИХ ЛЕГЕНД......

 

 

Древние скандинавы и викинги были народом северным и суровым. Потому и в мифах у них полно созданий подстать им: огромные, кровожадные, стремящиеся убить или как минимум сильно навредить людям. В этой подборке 10 самых странных и жутких тварей из тех, которых боялись даже бесстрашные викинги.

10 самых жутких тварей из скандинавских легенд история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Кракен.

По поводу самого известного морского чудовища существует огромное количество теорий и догадок. Некоторые из них утверждают, что кракен обитает у берегов Норвегии и Исландии и имеет настолько огромный размер, что моряки часто путают его с небольшим островом. Другие говорят, что огромный кракен поселился в районе Бермудского Треугольника и все таинственные исчезновения в том равное — это его щупалец дело. Достоверно известно только то, что первые упоминания об этом чудовище появились среди исландских моряков, Из их же языка произошло и его название.

Кракен. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Поговаривают, что Кракен настолько огромен и силён, что в состоянии схватить своими щупальцами и утащить на дно даже самый крупный боевой корабль. Но ещё большую опасность представляет водоворот, который возникает при быстром погружении Кракена. Моряки говорили, что Кракен может переваривать проглоченную пищу до трёх месяцев. И всё это время он выделяет такое количество экскрементов, что за ним всегда следуют огромные косяки рыб. Была даже присказка, что если у рыбака был очень богатый улов, про такого говорили, что он «ловил на Кракена».

В конце 1770 годов капитан Роберт Джеймсон рассказывал, что он с матросами видел огромное тело до 2,5 километров в длину и почти 10 метров в высоту, которое появилось то появлялось из воды, то погружалось обратно. Они шли вслед за ним и наловили такое количество рыбы, что заполнили ей весь корабль. Эти показания капитан давал в суде под присягой.

10 самых жутких тварей из скандинавских легенд история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Нёкки.

Нёкки — это страшные злые существа из норвежского фольклора. Нечто среднее между русалками и водяными. При жизни они были печальными, одинокими людьми, а после смерти так и не смогли попасть на небеса. В результате Нёкки остались жить возле воды, чтобы заманивать в неё людей и животных. Особенно опасны они были для некрещёных младенцев и беременных женщин.

Подобно греческим Сиренам, Нёкки могли использовать пение или музыку, чтобы очаровывать своих жертв и топить их впоследствии в водоёмах. Существуют истории, в которых Нёкки обучали людей искусству игры на скрипке в обмен на жертву или что-нибудь ещё. Единого представления о том, как выглядели Нёкки не существует. Кто-то описывал их как уродливых демонов, кто-то как прекрасных дев, обращающихся в чудовищ, а кто-то даже в образе четвероногих звероподобных существ.

Нёкки. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Драугр.

В переводе с древнеисландского «draugr» означает призрак. Но если верить легендам, существо это было гораздо более страшным, чем обычное привидение. Предания гласили, что тело Драугра может разбухать до огромных размеров, становясь значительно тяжелее и иногда оставаясь не подверженным разложению много лет. Это «роднит» его с такими созданиями как зомби и вампиры. Внешний вид Драугров зависел от того, как они умерли: с утопленников постоянно капала вода, на теле павшего воина были кровоточащие раны, повешенные появлялись с верёвкой на шее.

Считалось, что Драугры могут являться стражами могильных курганов, которые защищают могилы и капища. В других легендах драугры покидали по ночам своим могилы только для того, чтобы прыгать по крышам домов и пугать людей. В средневековой Скандинавии страх перед этими ожившими мертвецами был настолько сильным, что люди носили специальные защитные амулеты, наносили особые надписи на могилы, которые не позволили бы усопшему подняться из нее. А ещё благодаря драуграм в Исландии появился обычай в ночное время стучать в дверь три раза. Считалось, что мертвецы всегда стучат только один раз.

Драугр. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Песта.

Она же Чума. Чёрная смерть в средневековье стала настоящей трагедией для Скандинавии, как и для всей остальной Европы. Дания потеряла треть всего своего населения, а Норвегия так и вовсе половину людей. Смертей и разрушений было столько, что вскоре люди стали персонализировать чуму, превратив её в некую ужасную мистическую страху.

Предания гласили, что эта старуха ходит от фермы к ферме, распространяя чуму. В руке она может нести либо грабли и это знак того, что кто-то из жителей выживет, либо метлу, что говорит о том, что все из этого дома скоро умрут от чумы.

Песта. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Тролль.

Само слово «troll» со шведского переводится как колдовство. В народных сказаниях Скандинавии, где и зародились легенды об этих существах, образов троллей так же много, как и самих рассказов о них. Кто-то говорил, что тролли живут в замках и подземных дворцах, пугая местных жителей своими размерами и колдовством. Другие утверждали, что скалы в горах — это и есть тролли, застигнутые солнечным светом. Считалось, что тролли могут быть гигантами, размером с огров, а могут и совсем маленькими, как гномы.

Большинство легенд описывали троллей как крайне уродливых существ, высотой от трёх до восьми метров. Почти всегда главный атрибут практически любого тролля — это большой нос. Считалось, что тролли имеют природу камня, то есть рождаются от скал и совершенно не выносят солнечного света, превращаясь обратно в скалы, как только он попадает на них. Во многих легендах указывалось, что тролли питаются человеческим мясом и очень любят пожирать людей целиком.

Тролль. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Мара.

В скандинавской мифологии Мара — это злой дух, демон, который по ночам садится человеку на грудь и вызывает дурные сны. Иногда, под весом демона человек мог даже задохнуться во сне. Именно с его именем связаны и русский термин «кошмар» и англоязычный «nightmare». Мару боялись не только в Скандинавии, подобный персонаж есть и в славянской мифологии, сходный с нашей кикиморой. Кстати, о самых страшных монстрах славянской мифологии у нас уже был пост.
Иногда Мара описывалась как бесплотный дух, но чаще считалось, что она принимает женский образ с длинными распущенными волосами, которые она любит расчёсывать. По другим легендам, Мара была чёрным, косматым и очень страшным существом, но тоже женского пола. Она может пугать людей, появляясь ночью во дворах или перед окнами, а также может навредить здоровью человека, если дыхнёт на него.

Мара. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Гарм.

В германо-скандинавской мифологии Гарм — это огромный злобный четырёхглазый пёс, который охраняет вход в мир мёртвых. Считалось, что Гарм был зачат великаншей Ангрбодой от самого бога Локи. Гарм — страж, привязанный к скале в пещере Гнипа, которая по предания вся изнутри покрыта кровью. Кроме того это крупнейший и самый сильный из псов. Его вой, согласно легенде, станет одним из признаков начала Рагнарёка. Практически полный аналог Гарма в античной мифологии — это страж подземного царства мёртвых Цербер.

Гарм. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Маргюг.

Маргюг — это огромное морское существо появляющееся перед штормом и оповещающее моряков о грядущей опасности. Наиболее раннее упоминание Маргюг встречается в сочинении «Королевское зерцало», созданном в середине XIII века. Если верить преданию, то Маргюг представляет собой получеловека-полурыбу, нечто сродни русалкам или сиренам. Как и они, верхней частью тела существо похоже на женщину, с той лишь разницей, что пальцы на руках у Маргюг не разделены, а связаны вместе перепонками. Нижняя часть тела как у рыбы — с чешуёй, хвостом и плавниками.

Маргюг обычно ныряет в воду и показывается над волнами с рыбой в руках. При этом, если существо начинает плыть к кораблю, играя с рыбой и бросая её в сторону корабля, то моряки боятся за свои жизни. Это предзнаменование того, что большая часть команды в скором времени погибнет в шторме. Если же Маргюг поедает рыбы или бросает её в сторону от корабля, то это означает, что даже не смотря на жестокий шторм, морякам удастся сохранить свои жизни.

Маргюг. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Хульдра.

Хульдры выглядят как молодые привлекательные девушки с длинными светлыми волосами. Часто они бывают настолько красивы и обворожительны, что человек влюбляется в неё с первого взгляда. Единственное, чем отличается хульдра от человеческой девушки, — это длинным хвостом, похожим на коровий, который она тщательно скрывает. Хульдры живут богато — у них много лошадей, коров и овец, много еды и богатой одежды.

Известны множество историй, когда молодые неженатые мужчины, очарованные красотой хульдр оставались с ними жить. При этом, если мужчина к ней добр, любит её и не перечит, то они могут жить вместе долго и счастливо. Но в противном случае, если человек разлюбил свою жену-хульдру, то вернуться обратно к людям у него уже не получится. Тогда хульдра будет представать перед ним в образе крайне уродливой женщины и всячески вредить до тех пор, пока не сживёт со свету.

Хульдра. история, легенды, мифы, скандинавская мифология 

Хафгуфа.

В мировом фольклоре достаточно много образов огромных морских чудовищ: Тиамат, Левиафан, Бегемот, Аспидохелон, Ясконтий, Китай-рыба, Ао, Саратан, Лингбакр. Но Хафгуфа считалась праматерью всех других морских монстров. Как описывали её моряки: «Лингбакр — величайший из всех китов в мире, но Хафгуфа — самый большой монстр, из созданных в море». Считалась, что она настолько огромна, что просто раскрыв пасть может целиком поглотить и людей, и корабли, и огромных китов, и вообще всё, что ей попадётся.

Хафгуфа. история, легенды, мифы, скандинавская мифология

Источник: http://fishki.net/1835762-10-samyh-zhutkih-tvarej-iz-skandinavskih-legend.html © Fishki.net

Это интересно
+2

Модератор 03.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 4170  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены