Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мозаика: Курс потения для мозга... Старение в космосе... Как меряют калории...

Предыдущиий выпуск мозаики можно посмотреть здесь:  Мозаика: Вытряхиваем шампунь...Бананы и прочие...Распознать по венам..

 

Короткие сообщения № 236

 

Курс потения для мозга

 

 

Оказывается, что люди, регулярно посещающие сауну, снижают риск заболевания деменцией. Такой  отчёт пришёл, естественно,  из Финляндии))).

Восточнофинский университет более 20 лет наблюдает группу  из здоровых мужчин, общим числом 2315 человек. Эти наблюдения  чётко показали:  в группе испытуемых, которые от 4 до 7 раз в неделю идут в парилку, вероятность заболеть деменцией (распад психических функций) на  2/3 ниже, чем у тех, кто ходит один раз в неделю.

В отчёте нет ответа на вопрос: а кто  ещё реже или совсем не ходит в сауну,  вероятность  заболеть деменцией ещё выше или , наоборот?

 

Короткие сообщения № 237

 

Старение в космосе замедляется ???

Речь идёт о сравнении жизненных функций  однояйцовых близнецов. 

 

Американский астронавт Scott Kelly ( на фото справа) 11 месяцев провёл на МКС, в то время как  его брат Mark оставался на Земле.  Исследователи  провели анализ и сравнили наследственные признаки братьев  до и после  пребывания одного из братьев в космосе. Исследовалось влияние невесомости и космического излучения.

Обнаружились сюрпризы.    

У каждого человека  в процессе жизни  при каждом деление клеток теломеры укорачиваются (то есть ДНК, грубо говоря, при репликации немного  не  воспроизводит свой конец). Это и есть старение организма.  Эти теломеры , «сидящие»  на концах хромосом являются  как бы «защитным наконечником» для молекул, передающих наследственные признаки и которые находятся в ядрах клеток.

У Scott-а Kelly  эти теломеры удлинились. Связано ли это с невесомостью или только с тем, что он на МКС много занимался  физическими упражнениями, или потому что меньше ел... науке  в настоящее время ещё не ясно)))

Ясно одно:  после возвращения  из космоса  теломеры Scott-а опять стали укорачиваться.

 

Короткие сообщения № 238

 

 Как меряют калории?

Многие  сейчас  следят за  количеством  потребляемых с пищей  калорий...  И чётко знают  сколько калорий  им  можно сегодня  сьесть..  Но что-такое  калория, ответа я не услышал...)

Надеюсь, что и на Пикнике  моя  заметка не будет бесполезна)))

Вспомним школу:  уроки химии и физики..

Чтобы установить сколько калорий содержит пища, используется специальная  калориметрическая  бомба.

 

  Важнейшей частью этого калориметра является  маленькая камера сгорания, окружённая со всех сторон водой. В этой камере пища находится в атмосфере кислорода и сгорает.  Высокая температура  создаётся с  помощью раскалённой  проволоки.  Выделяющаяся в этом процессе энергия  нагревает воду.  Термометр показывает на сколько градусов.  Количество воды известно, на сколько  она нагрелась тоже узнали... Далее просто пересчитывается выделившееся количество энергии в калорийность продукта.

Корректной  единицей энергии считается джоуль.  4,2 дж = 1 кал. Одной калории достаточно, чтобы нагреть 1 мл воды с 14,5ОС до 15,5 ОС.

Это интересно
+7

24.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 819  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены