Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Мозаика: Серебряные шарики...Печём пирог...Озоновая дыра...

Предыдущий выпуск мозаики здесь: 

Мозаика: Сколько людей... Хороший и плохой холестерин...Почему медведь всегда бодр...

 

Короткие сообщения № 242

 

 Серебряные шарики

 

 

       Научную  поездку на лодке на 1000 м глубине  предпринимают два техника в детекторе нейтринов Super-Kamiokande,что находится 250 км восточнее Токио. На бывшем горном предприятии был встроен цилиндр 41м высотой и диаметром 39 м. Внутренняя полость    обычно заполняется до верху 32 000 тоннами очень чистой воды.  Серебряные шарики  - это фотоумножители. Здесь их встроено 11 200 штук. Они регистрируют мельчайшие световые вспышки, возникающие когда нейтрино  -  элементарные частицы,  играющие  важную роль в развитии  Вселенной, экстремально лёгкие и электрически нейтральные  -  взаимодействуют с веществом, что и позволяет   доказать их существование, хотя бы и таким  обходным  путём.

 

На фото: следы сигналов из детектора

 

Короткие сообщения № 243

 

 Печём  пирог

 

 

Яйца и жир, сахар и соль, молоко и мука... Кажется, у вас всё есть.

Но , нет... в  кухонном шкафу не хватает  разрыхлителя.  Но зато есть ром..)))

Опытные люди советуют   просто вместо разрыхлителя добавить в тесто ложечку рома.

Почему так?

Нет, речь не идёт об опытных алкоголиках, даже  когда в этом сообщении речь пойдёт о пиве, вине и разных пуншах-крюшонах... Пищевой алкоголь (вернее  этанол)  в роме создаёт такой же самый эффект как и разрыхлитель: оба вещества  образуют газовые пузырьки, которые  позволяют пирогу  подниматься. Разрыхнитель реагирует с влагой в тесте и при этом  высвобождается  углекислый газ.  Этанол испаряется  и даже при 78ОС, так как  совместное  содержание молекул ниже,   чем у воды. Так алкоголь раширяется  и образует  газовые  пузыри, в то время как тесто ещё влажное и способно формироваться.

 

Короткие сообщения № 244

 

 Озоновая дыра становится меньше...

Это правильное мнение.. В 80-х и 90-х годах этот вопрос занимал всех любителей природы и  даже тех, кто не знал о чём речь..))

А речь шла об озоновой дыре над Южным полюсом, которая постоянно расширялась. 

 

Напоминаю, что  в атмосфере  есть слой озона, который  предохранает Землю  от опасного ультрафиолетового излучения, значительно ослабляя его.  И в прошлом веке над Антарктидой  была обнаружена в этом слое дыра, которая   всё время постепенно расширялась, а слой озона над остальной  Землёй истончался.  Причиной посчитали попадание в атмосферу группы химических веществ, содержащие фтор- и хлорсодержащие углеводороды, которые используется как рабочее тело и в аэрозольных баллончиках, а  в холодильных установках применялись как хладоагент. 

В 1990 международная конференция в Лондоне запретила использование этих веществ в промышленности и в быту.  И сегодня, кажется, что это было правильное решение. После 90-х годов озоновая дыра перестала расширяться, а за последние 10 лет уменьшилась с 27 млн  кв. км  до 23 млн кв.км.

Это особенно важно в свете грядущих солнечных бурь..

 

Продолжение мозаики ожидается...

 

Это интересно
+3

05.08.2017 , обновлено  05.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 616  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены