Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пляж Зоклет (Доклет): как самостоятельно добраться из Нячанга, плюсы и минусы райского места.

Всем привет!

Пляж Зоклет (пляж Доклет) находится в 50 км на север от Нячанга. Всем отдыхающим в Нячанге на центральном (или северном) пляже, наверняка, захочется выбраться из города и увидеть что-то новое, поэтому так популярны и другие пляжные места: на Винперле, на острове Хон Там, а также райский Зоклет.

 

Пляж Зоклет.

Пляж Зоклет.

Добраться из Нячанга на Зоклет можно по-разному: 

— на такси (дорого). Если выбираете этот способ, то нужно ехать не по счетчику, а договариваться о фиксированной сумме.
— с помощью организованной экскурсии. В Нячанге много турфирм, которые предлагают поездку на Зоклет. Цены примерно у всех одинаковые (выше 20 долларов с человека). В стоимость будет входить трансфер туда-обратно, лежак на пляже и обед.
— самостоятельно на автобусе за 48 тыс. донгов туда и обратно. Об этом бюджетном способепоездки на Зоклет (Доклет) я и расскажу подробно.

В Нячанге активно ходят сине-белые городские автобусы, они все пронумерованы. Бесплатную карту с их маршрутами можно взять в любом офисе Русского-Информационного Центра. Междугородние автобусы похожи на городские, они также пронумерованы, но имеют желтую полосу посередине.

Автобус до Зоклета ходит под номером 3. На лобовом стекле написано, что его конечная остановка DOC LET. Останавливается на официальных остановках. Такая есть на главной улице ЧанФу, недалеко от Луизианы.

 

Вот остановка. Видно отель Лайт.

Вот остановка. Видно отель Лайт.

 

На обратной стороне указано, что здесь останавливается автобус, который едет на Зоклет.

На обратной стороне указано, что здесь останавливается автобус, который едет на Зоклет.

Иногда автобус останавливается и по требованию, но не всегда. Поэтому лучше сразу идти на остановку и ждать его там. Тем более, что мест в автобусе не много, а впереди длинная дорога.

Я садилась с этой остановки на автобус №3 в 7.55 утра. Есть и более ранний автобус. Дорога из Нячанга до Зоклета заняла 75 минут.

Обратная дорога по времени получилась такой же, пробок на дорогах не было, поэтому доехали так быстро.

Автобус кондиционированный, вполне комфортный. Проезд в один конец стоит 24 тыс. донгов. Оплата кондуктору, который дает сдачу и билет на проезд. Ехать нужно до конечной — это и будет пляж Зоклет (Доклет).

Дорога до Зоклета живописная: мимо храмов и пагод, рисовых полей, рыбных ферм и прекрасных лотосов.

Время в пути пролетает незаметно. Автобус приезжает на небольшую автостанцию в поселке.

 

Автобус №3 на автостанции.

Автобус №3 на автостанции.

Оттуда уже видно море, поэтому сориентироваться куда иди дальше очень просто. Вход на пляж в этом месте бесплатный.

Спросила у кондуктора новое расписание движения автобусов из Нячанга на Зоклет и обратно. Она показала, но имейте ввиду, друзья, что это расписание примерное.

пляж зоклет

Всего на этом маршруте курсирует 4 автобуса. Не рассчитывайте на последние автобусы в расписании. Лучше приходите на автостанцию пораньше, чтобы не пришлось брать дорогое такси до Нячанга.

Конечно, на Зоклете можно остаться и с ночевкой. Для этого есть несколько прекрасных отелей разной звездности и стоимости.

Когда я увидела пляж Зоклет (Доклет), то была просто в восторге! Протяженный, практически безлюдный многокилометровый пляж с белым песком.

пляж зоклет

Вода голубая-голубая, абсолютно прозрачная. Вход в воду плавный, для детей идеальный, но взрослому придется достаточно пройти, чтобы оказаться в воде полностью.

пляж зоклет

Видно песчаное дно и проплывающих рыбок, можно поплавать с маской. Много красивых ракушек, не битых, а целых.

пляж зоклет

Песок плотный, ноги не проваливаются в него. Но в обед он становится очень раскаленным, обжигающим. Если у вас есть закрытые коралловые тапочки, то обязательно берите их с собой, в них очень удобно ходить по такому песку.

пляж зоклет

На пляже есть водные развлечения. Несколько китайцев с удовольствием этим воспользовались.

пляж зоклет

Мы сразу отправились искать тень. Справа и слева при спуске на пляж начинается территория отелей, у которых стоят свои лежаки и зонтики. Это середина протяженного пляжа Зоклет.

Были планы найти местечко в тени поближе к территории отелей и расстелить свои полотенца прямо на песке, но все вышло еще лучше!

Мы познакомились с соотечественниками из Хабаровска (привет-привет, если читаете меня сейчас!), которые проживали в одном из лучших отелей на Зоклете: White Sand Doclet Resort (в переводе «белый песок»).

 

Территория отеля White Sand Doclet Resort.

Территория отеля White Sand Doclet Resort.

Они не только любезно пригласили нас расположиться на свободных лежаках, но и показали всю территорию отеля White Sand Doclet Resort.

White Sand Doclet Resort

Они были в восторге и от отеля, и от отдыха на этом пляже. Рассказали, что для купания и прогулок подходит именно центральная часть пляжа. Если смотреть на море, то слева от центральной части часто приезжают на отдых китайцы, а справа стоят рыбацкие лодки. Но именно в день нашего приезда пляж был практически безлюдным!

зоклет пляж в нячанге

Безусловно, в этом 4-звездочном отеле White Sand Doclet Resort есть охрана и достаточно много, но браслетов на руку отдыхающим, как в отеле Дессоле в Камрани, никто не одевает. А так как большинство отдыхающих — русские, то мы смогли легко «раствориться» среди гостей отеля.

White Sand Doclet Resort

Прогулявшись по территории White Sand Doclet Resort мы убедились, что отель, действительно, хорош.

White Sand Doclet Resort

White Sand Doclet Resort

 

White Sand Doclet Resort

Ресторан.

 

И прекрасное море рядом.

И прекрасное море рядом.

Он утопает в зелени. Стоят уютные бунгало, есть ресторан, отличный бассейн (пустой, ведь, рядом такой прекрасный пляж и море!). Чувствуется, что за пляжем ухаживают и убирают мусор, который выбрасывает море.

Но и на райском пляже есть свои минусы, например, песчаные блохи. Женщина, с которой я познакомились, показала свои укусы и ранки на теле. А так как я была ранее покусана этими «зверями» на пляже Бай Дай (Бай Зай), то прекрасно понимаю ее мучения! Я взяла с собой репеллент и частенько брызгалась, чередуя с солнцезащитным средством. Вернулись с Зоклета без укусов.

Солнце во Вьетнаме очень активное! Несмотря на обилие средств от солнца, все равно сгораешь, поэтому наносить их нужно постоянно, обновляя слой каждый раз при выходе из воды. Если планируете располагаться на полотенцах на песке учитывайте, что в первой половине дня очень сложно найти тень, лучше берите с собой пляжные зонты. Лежаки и зонты, которые сдают в аренду я не видела, но может быть просто до них не дошла.

Что касается медуз на пляже Зоклет, мне сказали что видели одну, что было удивительно, ведь, обычно их там быть не должно. Но целый лайм я тоже с собой взяла, на случай наличия медуз в воде.

Летние месяцы — это самое благоприятное время для посещения пляжа Зоклет (Доклет).

зоклет пляж в нячанге

Осенью и зимой ветрено, идет волна, купание уже не доставляет такое удовольствие.

Для поездки выбирайте только хорошую погоду, потому что при плохой погоде там станет скучно, а пойти в этом поселке некуда. В округе есть только несколько кафешек. Это не Нячанг, где даже в дождь всегда есть куда пойти: на шопинг, шоу Нячанг Дрим, в театр кукол, океанографический музей, грязелечебницы с теплыми минеральными ваннами, на массаж, в ночной клуб и т.д. На Зоклете только пляжно-релаксовый отдых.

 

На Зоклете прекрасно!

На Зоклете прекрасно!

Всем желаю отличного отдыха в Нячанге и его окрестностях! До новых встреч и новых открытий, друзья!

Мой сайт о путешествиях http://yarovaya-travel.ru

Это интересно
+1

09.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 635  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены