Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

С юбилеем...

С праздником 7 ноября поздравляют по-разному: я отметила его серией статей, посвященных этому великому событию, а кто-то - вполне конкретно и даже буднично, как это сделал врач, чей ЖЖ с удовольствием читаю, и нахожу в нём ответы на многие свои вопросы относительно нашей «бурно развивающейся», по словам министра здравоохранения, медицины.

Но большинство жителей нашей страны верят все-таки не этим славным реляциям министра, а своему опыту. О своём печальном опыте я уже рассказывала, а вчера разговаривала со своей давней подругой, у которой в прошлом году умерла мама, и папу они перевезли к себе.

И случилось так, что после переезда в наш город он пережил инфаркт, который перенёс на ногах, после этого у него резко стала прогрессировать болезнь Альцгеймера. Возраст его почтенный, почти 85, и врачи от него попросту отмахиваются: анализы не смотрят, в стационар на обследование – не направляют, он почти ничего не ест, всё забывает, не узнаёт родных и близких.

А поскольку в поликлинику они дойти не могут, то вынуждены вызывать всех врачей на дом. Естественно, за немаленькую плату. И когда подруга стала читать о болезни, то столкнулась с тем, что у нас нигде про эту болезнь не говорят и не пишут: ни на ТВ, ни на радио, а в Интернете материал в основном западный, т.к. там уже давно озаботились ростом этой неизлечимой болезни.

k_prazdniku_nojabrja1И домов, принимающих, как на западе, таких больных на своё попечение тоже нет. Что уж говорить о домах для страдающих Альцгеймером, если хосписов для умирающих от онкологии у нас всего-ничего. Тут мы и посетовали, что не дай Бог заболеть в наше время, и вспомнили добрым словом советскую медицину, которую так усердно критиковали совсем недавно все, кому не лень.

Вездесущий «рынок», о котором нам рассказывали такие красивые сказки, почему-то не сделал ее лучше. Скорее наоборот. И потому разделяю мнение о современной медицине того самого врача, который начинал работать еще в советское время, и ему есть с чем сравнивать и к чему призывать. Так что с праздником 7 ноября еще раз: и тех, кто жил в то время, и тех, кто только знает о нём по рассказам своих мам и бабушек.

К юбилею великой Революции

Предположим, что напал на вас в тёмном переулке бандюган и сказал хрипло, дыша в лицо перегаром: «Гони деньги, сука, а то убью!» А у вас денег-то и нет! Растратили, забыли дома, отдали последнее в долг сослуживцу. Нечем вам, короче, порадовать своего потенциального убийцу.

Так вы ему и скажете: «Нет у меня денег! Честное слово...» Изверг , естественно, прорычит: «А если найду!?» - и, вывернув ваши карманы, сумку, портфель, кошелок, убедится, что вы  не врёте. И он вас — не убьёт!  Ударит с досады, вырубит, что бы спокойно уйти, но 100% - не убьёт. Не к чему ему это.

k_prazdniku_nojabrja2jpgНо вот вы- заболели. И так удачно, что спасти вас могут только в известном медучреждении, славящегося своими специалистами и оборудованием. И скажут вам в этом блистательном вертепе холёный доктор тонко пахнущий дорогим парфюмом: «Спасение будет стоить для вас два миллиона таких то денежных единиц. Изволите уплатить?»

Откуда у учителя, врача периферийной поликлиники, мелкого служащего, деревенского жителя и прочих, из разряда на фик никому не нужных россиян, такие деньги? Доктор пожмёт плечами , сочувственно качнёт головой и отправит вас умирать. Он не выстрелит в вас, не ударит ножом, но, как не посмотри — убьёт.

Получается, что бандит из подворотни гораздо гуманнее нашей медицины. Я не платную медицину имею в виду, не медицину забугорья, которые априори - платные, а нашу государственную, которая по закону обязана оказывать помощь бесплатно.

Чем мы, врачи, в этом случаи, отличаемся от мародёров, обирающих раненных на поле боя или пострадавших в очаге бедствия? Ничем. И как такое поведение нас, врачей, соотносится со статьей 124 УК РФ. о неоказание помощи больному?  Или со статьей 125 УК РФ об оставлении человека в опасном состоянии для его жизни или здоровья?

k_prazdniku_nojabrja5jpgВ советское время мы иногда направляли больных в наш «головной» институт: НИИ нейрохирургии им. Бурденко для совершенно бесплатного хирургического лечения. И это было совсем непросто. Надо было обосновать, почему мы не можем прооперировать этого больного у себя в отделении. Затем - написать очень подробную, напоминающую научный труд, выписку.

Её проверяли и визировали в областном комитете здравоохранения и официальным путём направляли в НИИ нейрохирургии, в Москву. А могли и завернуть и приказать что-то исправить, что-то дописать.  В институте эту выписку, снимки, анализы больного рассматривала комиссия и, в случаи положительного решения, определяла дату госпитализации пациента в институт.

Порою больные были вынуждены ждать не один месяц. Многие - не дожидались и их оперировали мы «на месте» по жизненным показаниям. Но как только грянул наш дикий капитализм и операции в институте стали платными, всё волшебно изменилось! Хочешь оперироваться? Плати и будет тебе такое счастье хоть завтра!

Более того, нам, периферийным нейрохирургам, стали мягко намекать, что не стоит увлекаться операциями у себя в области, а лучше направлять всю нейроонкологию в Москву. Долгое время в институте не оперировали грыжи межпозвонковых дисков. Потом - освоили и теперь и диски требуют направлять к ним!

k_prazdniku_nojabrja6jpgКазалось бы, всё логично. Именно в центре, где сконцентрировались наиболее ценные врачебные кадры, где есть передовая техника и инструментарий, нужно оперировать тяжёлых больных. Как с этим поспоришь? Но большая часть больных не может платить за операции, а квот на всех не хватает!

Такие бесплатные больные московских коллег совершенно не интересуют. Умирает Максим, ну и фуй с ним! При этом качество работы столичных нейрохирургов значительно снизилось. Всё чаще там мелькают грузинские и прочие кавказские фамилии. А это — маркёр неблагополучия. Так что в Москву едут только собравшие определенную сумму денег больные. Прочих оперируем мы «на месте» совершенно бесплатно.

Наши московские коллеги (нейрохирурги) ещё не так агрессивны, как кардиохирурги. Те с периодичностью в полгода устраивают чёс по областям России и набирают клиентов. И часто, по мнению наших местных кардиохирургов, по очень сомнительным критериям.

2 августа 2004 года группа нацболов захватила министерство здравоохранения России. Туда ворвались около тридцати лимоновцев.  Скандируя: "Народу – бесплатную медицину, министра – на гильотину!" и прочие "долой", национал-большевики захватили приемную министра Михаила Зурабова. Думаю, что только так, только более массово и агрессивно, можно хоть чего-нибудь добиться от нашей власти. Все прочие методы - обречены на провал.

k_prazdniku_nojabrja4jpg

Правда, по моему мнению, есть ещё один метод, не менее радикальный и не менее кровавый, чем прямая революция. Надо просто нашим больным и родителям больных детей категорически не обращаться к нам, медикам, за помощью. Произвести такую забастовку «наоборот».

Серьёзно пострадают в этом случаи только тяжело больные люди (онкология, острая сердечно- осудистая патология и т.п). Но какая революция — без потерь? Заслуженные же хроники, простудно-поносный контингент и больные с тяжёлым похмельным синдромом, сами хорошо знают, чем им лечиться.

И когда все эти надутые пузыри главных институтов и высокотехнологических центров останутся без больных, пустыми , как и полагается быть пузырям, власти, возможно, почешутся и возьмут на себя хотя бы бесплатное лечение тяжело больных детей.

Помните лозунги Октябрьской революции: «Землю - крестьянам!». «Фабрики - рабочим!», «Мир - народам!», «Мир - хижинам, война дворцам!»? Надо добавить на знамёна: «Народу – бесплатную медицину!» и снова можно штурмовать Зимний. Народ поддержит.k_prazdniku_nojabrja3jpg

 Сайт "В поисках мира и душевного покоя"

Это интересно
+3

23.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 954  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены