Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Комментарий к теме Большой взрыв...

О БВ.

Можем ли мы понять мир?

Эта  тема появилась как реакция на  комментарий Анатолия660 к теме о Большом Взрыве, которую я написал в этом месяце.. К сожалению, в тот момент Пикник  некоторое время не функционировал и темы зависли на модерации.  Ответить "погорячим следам" не удалось...Подходящий момент был пропущен... Тем более, что кое-что я написал в комментариях к теме. Но, не взирая на предпраздничную суету  - подготовку к Новому году, вчера мне опять задали вопрос по поводу  сингулярностей,  бесконечности и нашего знания о ней. Надеюсь, что этот вопрос будет ещё кому-нибудь интересен. 

Итак:

 Начну с философии. Сингулярность - область в которой не работают известные нам законы. Бесконечность - область в которой наша математика не знает как применить правила, разработанные для исчисляемого мира.

Фактически возникает вопрос: может ли ли наше знание стать бесконечным?  Вопрос кажется простым, потом после некоторого размышления  - сложным, а в конце концов -  философским.

Потому что, в первый момент люди думают: да, естественно! Почему  бы  и нет?  Теоретически мы  могли бы всё узнавать и узнавать и только возможности нашего мозга  за время нашей жизни ограничивают наше  расширение знаний.  Однако сумма  знаний вне нашего мозга, которые мы могли бы сделать при нашей жизни своими, не измерима.

Кажется всё так и есть.  Но, математики говорят, минуточку, сначала ответьте на вопрос что такое, собственно говоря, «бесконечно». Вообще-то говоря, мы можем "родить" бесконечность на ровном  месте: например,  при делении в 10:3...

У математиков есть много бесконечностей, то есть бесконечно много. Итак, мы видим, что  вопрос усложняется.)))  Уже  философ Гегель , взявший в Ведах 4 закона диалектики, но не сумевший понять и сформулировать 5-й закон, в своей книге «Wissenschaft der Logik“ (Наука логики) задавал вопрос: что было бы , если бы какой-то человек начал бы считать  до « бесконечности».

Ещё пример простой бесконечности  -  число  ∏.

 

Число  ∏ обозначает соотношение длины окружности к диаметру.

Эта константа  после запятой имеет число знаков, которое мы даже с помощью суперкомпьютеров  не можем сосчитать .

 

Итак, человек начал считать...Гегель в   своём труде спрашивает: Где он должен был бы прекратить? Где находилась бы граница? Где заканчивается «бесконечное»?

У математики есть простой ответ: человек берёт бесконечное число чисел и добавляет к нему ещё раз бесконечное  количество. Тогда возникает бесконечность более высокого порядка, что означает  бОльшую бесконечность. И так далее.

Мы спрашиваем себя: способны ли мы всё это охватить? То есть знание  действительно бесконечно!  И этот вопрос становится философским...

Подойти к пониманию , где находится граница наших возможностей в смысле  объёма  знаний, и  что для нашего расширения знаний  навсегда (на бесконечно длительное время)  закрыто, можно понять из следующего рассуждения...

Существует некое число возможностей , которое превышает нашу возможность воприятия.  Например, современные суперкомпьютеры не могут выдать точный на 100% прогноз погоды. Потому что  число молекул, находящихся в облаке и в воздухе, которые влияют  на нашу погоду , невероятно велико и мы даже не способны его точно определить. 

При каждом  вдохе в нас входит 1022 молекул, а объём воздуха  на Земле , опять-таки, в 1022 раз больше.  И это непредставимо много  -  и бесконечно больше, чем мы можем обсчитать...

Такие рассуждения приводят наши мысли к границе возможности познания. И всё-таки это восхищает - мы такие маленькие в действительно бесконечных далях Вселенной - осознаём эти вопросы.

Анатолий, предыдущий пассаж я написал, чтобы  сообщить, что  некоторые вопросы познания, в данной случае познания вопроса возникновения Вселенной, находятся на той стадии, когда никакая гипотеза не является всеохватывающей и  все варианты теории БВ, изложенные в статье и о которых спорят учёные. в общем-то, являются детьми ОТО,  что на мой взгляд,  ограничивает  наше понимание мироздания. Например, не рассматривается вариант многомерного кванта пространства, который , являясь составной частью  многомерной структуры и получая дополнительную энергию,  расширяется в наших трёх измерениях, а то, что превышает его "эластичность" (способность за  короткое время больше расшириться ) выделяется в виде порций материи (квантов энергии, которые мы наблюдаем).

Кстати, такая накачка квантов прстранства и их расширение явно может привести к сверхсветовым скоростям  выделившихся в виде материи излишков энергии. Практически , не материя  передвигается со сверхсветовой скоростью, а  её «несёт» как льдину в половодье  по квантам пространства. Это же могло бы объяснить  инфляционную фазу.

Кроме того,  на границах видимой  Вселенной  мы  видим объекты двигающиеся почти со скоростью света... Сегодня учёные  считают это границей нашей Вселенной.  В действительности,  это может быть просто  достижение границы , за которой объекты удаляются от нас со сверхсветовой скоростью и, следовательно, их свет нас не  достигает. И не случайно мы как бы находимся в центре нашей  Вселенной.  Если бы мы находились  в точке , удалённой от нас на 15 млрд световых лет, то наша область была бы на границе Вселенной и , естественно, тоже убегала бы от нас  со сверхсветовой скоростью.

Анатолий, я вижу, что вместо ожидаемого тобой короткого резюме, я написал то, что возможно, ещё больше усложняет понимание. Дать предпочтение какой-либо из этих теорий я не могу. На мой взгляд , они  далеки от  истины...

 

Более подробно  о реальной «бесконечности» и реальной конечности наших знаний я напишу в специальной теме ... Наверное , уже после Нового года...

Это интересно
+2

30.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 606  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены