Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

"Когда вы прочитаете эти строки, я буду мёртв". Что писали немцы из Сталинграда

 

 

Последние дни немецких солдат в Сталинграде были пронизаны ужасом и голодом. Они прекрасно понимали, что многие из них живыми из города не выберутся. Сообщить родным об этом они не могли: начальство внимательно следило за тем, чтобы послания не были доставлены адресатам. И всё же некоторые из них находили способ передать письма. Что же писали фашисты перед разгромом под Сталинградом, который произошёл 2 февраля 1943 года?

 

— Дорогие мои родители, если возможно, пришлите мне еду. Я это пишу так нехотя, но голод велик. Мы, оставшиеся в живых, едва можем ходить. Если это будет продолжаться, мы будем голодать до смерти. Наше настроение упало до нуля, — это письмо одного из солдат немецкой армии.

 

Без продовольствия

 

В конце января — начале февраля под Сталинградом был жуткий снегопад. Транспорт, который должен был подвозить боеприпасы и продукты в немецкие части, застревал, а многочисленные транспортные самолёты сбивались при подлёте к Сталинграду.

 

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Анатолий Гаранин  

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Анатолий Гаранин

Случайные письма

 

Немцы понимали, что официальной почтой пользоваться бесполезно, — письма, где они рассказывают о реальном положении дел, выкинут или сожгут. Одним из методов было договориться с пилотами, которые отправлялись в Германию, взять письмо с собой. Задача крайне рискованная. Шанс, что дойдёт, — один к ста. И всё же это больше, чем ничего.

 

 

Цензоры приложили все усилия, чтобы представить всё так, словно фашисты не потеряли боевой дух, словно они не сожалеют о сотнях тысяч погибших по их вине советских граждан, пишет Die Welt.

 

 

— У всех нас есть твёрдая надежда, что лидер (здесь имеется ввиду Адольф Гитлер. — Прим.ред) не покинет нас и, конечно же, знает совет, поскольку он всегда знал, что посоветовать, — это письмо капрала от 2 января 1943 года, которое, как позже стало известно, писалось под диктовку.

 

    <p>Немецкие солдаты на танке Pz. IV, июнь 1942</p><p></p>
<p>Батарея немецких 170-мм гаубиц Mrs. 18 (17 cm Kanone 18 in Mörserlafette) ведет огонь по Сталинграду.</p><p>Немецкий пулеметный расчет MG-34 у подбитого советского танка Т-34 в Сталинграде. Осень 1942 года</p><p>Советский солдат конвоирует немецкого пленного в Сталинграде.</p><p>Замерзшие немецкие солдаты в снежном укрытии в Сталинграде.</p><p>Немецкие солдаты попавшие в плен в одном из населенных пунктов под Сталинградом.</p><p>Немецкий танк Pz.Kpfw. III из 24-й танковой дивизии вермахта (24. Panzer-Division), подбитый под Сталинградом.</p><p>Тела немецких солдат у разбитых железнодорожных вагонов под Сталинградом.</p>     1/10  

Немецкие солдаты на танке Pz. IV, июнь 1942

Фото: © wikipedia.org

 

— Нам всё равно придётся удерживать свою позицию любой ценой (моя догадка), если мы добьёмся успеха, наша теперь столь сложная ситуация превращается в великую победу, —письмо датировано 1 января 1943 года.

 

 

Немецкая пропаганда пропускала только те сообщения, где говорилось, что фашисты якобы не сломлены духом, что совсем не соответствовало действительности.

 

 

— Последние письменные свидетельства Сталинграда — это случайности, гнетущее сочетание воспитания и безнадёжности, — пишет Die Welt.

 

"Меня принесли в жертву"

Сталинград, январь 1943 года. "Встреча..." Советские офицеры проходят мимо немецких пленных. Второй справа — командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Чуйков. Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма  

Сталинград, январь 1943 года. "Встреча..." Советские офицеры проходят мимо немецких пленных. Второй справа — командующий 62-й армией генерал-лейтенант Василий Чуйков. Фото: © РИА Новости/Георгий Зельма

 

Некоторые решались подписать свои письма. Делали это с опаской, ведь, если послание попадёт не в те руки, пострадать могут родные.

 

 

— Мой дорогой отец! От большинства из тех, кто умер здесь, родственники никогда не получат точного сообщения: их считают пропавшими без вести, но они мертвы. Если бы такие новости пришли к вам, тогда вы можете предположить, что я среди тех, кто ранен, пойман, замёрз насмерть или был принесён в жертву для спасения тех, кто голодает. Приветствуйте всех, кто дорог мне, — писал солдат Карл Августин.

 

 

О себе многие уже не переживали: они понимали, что возможности выжить нет.

 

 

— Пожалуйста, не волнуйтесь после [того,] как прочитаете эти строки. Мы здесь в безнадёжной ситуации. В любой момент мы можем оказаться в руках русских, — писал сержант Отто Киршнер своей жене Лени 19 января 1943 года.

 

"Я приветствую и прощаюсь"

Коллаж © L!FE. Фото: © Pixabay  

Коллаж © L!FE. Фото: © Pixabay

 

В немецком Федеральном архиве можно было найти несколько писем, которые каким-то чудом уцелели. В них немцы вовсе не пытаются представить из себя героев.

 

 

Многие письма были прощальными, поэтому цензоры рекомендовали проводить сильный контроль над "предательским" контентом.

 

 

— Я приветствую и прощаюсь с вами, дорогие; потому что, когда это письмо дойдёт до вас, моя жизнь уже закончится. Когда эти буквы будут дома, вашего сына больше не будет здесь, я имею в виду, в этом мире. Я буду бороться с гордостью и самообладанием и умру за вас, — одно из немногих писем, которое сохранилось в архивах.

 

Тело немецкого солдата, убитого в бою под Сталинградом. Фото: © РИА Новости  

Тело немецкого солдата, убитого в бою под Сталинградом. Фото: © РИА Новости

 

Немецкие СМИ сейчас уже не скрывают, что многие солдаты совершили самоубийство незадолго до 2 февраля.

 

 

— Возможно, это моё последнее письмо. Мы были окружены в течение 54 дней и сейчас подвергаемся нападениям, чтобы мы не могли защитить себя, — это письмо так и не нашло адресата.

 

 

До адресатов не дошли многие письма. Кто-то находил их по чистой случайности, разбирал и не знал, что с ними делать, — не было обратного адреса. Кто-то выкидывал, некоторые сохраняли, а в мирное время несли в архив.

 

 

— Нельзя забывать, что наша тонкая линия фронта удерживается только несколькими бойцами, большинство из них — неполным окружением. Сталинград действительно полностью разрушен, но что нам теперь делать? — писал немецкий солдат.

 

"Я всё ещё здесь"

Пленные на улицах Сталинграда. Фото: © РИА Новости  

Пленные на улицах Сталинграда. Фото: © РИА Новости

 

— Скажи моей матери, что я всё ещё здесь. Я хочу надеяться, что я увижу вас, когда вернусь домой. Это моё единственное желание, о котором я каждый день прошу Бога, — написал солдат Хайнц Риссе. Он пропал без вести через десять дней.

 

 

— В этой войне нет никакой пользы. Кто бы мог подумать, что это займёт так много времени? Наши годы проходят. Жизнь чем дольше длится война, тем более невыносима, — признаётся Хельмут Грюндлин.

Источник

Это интересно
+6

Администратор 04.02.2018 , обновлено  04.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 844  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены