Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

РПЦ выразила поддержку церкви Черногории

Ряд русских и украинских иерархов выступили в поддержку преследуемых православных верующих в Черногории после принятия нового закона, который, как ожидается, приведет к конфискации правительством имущества Сербской церкви в пользу раскольников «черногорцев».

                                             

Ситуация в Черногории очень похожа на то, что произошло в Украине благодаря вмешательству Константинопольского Патриарха Варфоломея при бывшем президенте Петре Порошенко, поэтому иерархи канонических Украинских и Русских церквей понимают, что в настоящее время испытывают верующие в Черногории.

 

В субботу, 28 декабря, Священный Синод Русской церкви провел дистанционное заседание, на котором единогласно одобрил Патриаршее и Синодальное послание о ситуации в Черногории, сообщает Patriarchia.ru.

 

«Мы с болью и тревогой узнали о принятии Ассамблеей Черногории дискриминационного закона против Сербской православной церкви и о последовавших за этим драматических событиях», - говорится в послании Синода.

 

«Примите от имени всей Русской православной церкви наше глубокое, искреннее и сердечное сочувствие в связи с вопиющим произволом милиции, которая подвергла верующих унижению и избиению во главе с Его Преосвященством епископом Диоклеем Методием», - продолжает письмо.

 

Нынешняя агония страны была вызвана игнорированием законодателями воли большинства своих граждан, а теперь и Церкви, и монастыри святых Василия Острогского и Петра Цетинского находятся под угрозой разграбления.

 

«Новый закон о свободе вероисповедания является актом поддержки раскола, ослабляя каноническую Церковь и пытаясь поставить ее в унизительную и опасную зависимость от государства - тем более несправедливо, потому что Черногория является светским государством. Произвольно и незаконно вторгаясь в область канонического права, власти страны отрицают очевидную и легко доказуемую преемственность канонической Церкви, настаивая на ее перерегистрации, которая выводит Церковь из правового поля и ставит ее под удар агрессивного национализма», - пишут русские иерархи.

 

Проводя параллель с собственным опытом, Синод продолжает: «Политические силы Черногории и Украины, заинтересованные в подрыве национального единства, в течение многих лет поддерживали раскольников, рассматривая их как инструмент ослабления канонической Церкви. Дерево, которое они выращивали, принесло ядовитые плоды нового «государственного мышления», которое придало расколу роль движущей силы в возрождении общественного сознания».

 

Иерархам грустно видеть ту же самую плачевную ситуацию, растущую в Черногории, и отмечают, что их «братья в Черногории понимают страдания Божьего народа в Украине, которые они всегда стремятся поддержать в своих испытаниях».

 

«Мы обращаемся ко всем Поместным православным церквам с призывом поддержать каноническую Церковь в Черногории. Опасность, которая висит над ними, не должна восприниматься кем-либо из нас как отдаленная и чуждая. То, что они сегодня пытаются навязать верующим Черногории, завтра может охватить любую из церквей», - говорится в заявлении.

 

Синод также призывает международное сообщество защищать права черногорских верующих. Они также призывают черногорские власти «прийти в себя» и увидеть в своих гражданах своих православных верующих. «Невозможно и бессмысленно объявлять каноническую Церковь, объединяющую большинство граждан своей страны, проводником иностранного и враждебного влияния», - считает Российский Синод.

 

Основываясь на собственном опыте в Украине, иерархи предупреждают о предстоящем массовом нарушении прав верующих, конфискации церквей у их законных владельцев и переделе собственности. Однако «злоупотребление Церковью Божьей не остается безнаказанным. Люди не простят посягательств на их святые места, и Бог вознаградит их вечным осуждением».

 

«Мы молим Всемилостивого Господа, чтобы Он мог оказать Свою всемогущую помощь архипастырям, пасторам и всем верным детям канонической Православной церкви в Черногории и чтобы Он предостерегал тех, кто сейчас ответственен за мир и гражданскую гармонию в стране», - заключает письмо.

 

Его Высокопреосвященство Митрополит Запорожский Луцкий из Украинской церкви также опубликовал заявление о поддержке страдающих верующих в Черногории на своем канале Telegram.

 

Архипастырь подчеркивает, что те, кто живет в Украине, воочию понимают, через что проходят верующие Черногории, и что страдать за Христа - это «великая милость Божья».

 

Источник: https://xn--b1aailckribwim7c.xn--p1ai/2020/01/02/%d1%80%d0%bf%d1%86-%d0%b2%d1%8b%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%ba%d1%83-%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b2%d0%b8-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b3/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 131  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены