Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Таинственный древний крест найден в северном Пакистане

Исследователи обнаружили огромный древний крест в отдаленном горном районе северного Пакистана. Данные свидетельствуют о том, что это христианский объект периода средневековья, но есть также вероятность того, что это буддийский символ. Считается, что крест появился во времена великих религиозных перемен в регионе и вокруг региона, что сейчас является Пакистаном.

 

Замечательное открытие было сделано исследователями из Университета Балтистана на северо-востоке Пакистана. Профессор д-р Мухаммад Наим Хан и двое его коллег осматривали горы Скарду в сопровождении местных жителей, когда они сделали открытие. Они натолкнулись на массивный древний крест, схожий по форме с тем, который веками был символом христианства. Но окончательно установить его происхождение и символику не просто.

 

Древний крест весит 3-4 тонны

 

Огромный крест вырезан из мрамора и весит 3-4 тонны (2722–3629 кг). Это 7 футов (2,1 метра) и 6 футов (1,8 метра) в ширину. Он был обнаружен примерно в 1,12 мили (2 км) от базового лагеря команды в потрясающем месте с видом на реку Инд. По сообщению Herald Malaysia Online, руководителя группы заявили, что крест, похоже, сошел «прямо с небес». Исследователи были поражены их открытием, поскольку в этой части Пакистана нет христиан. Профессор Хан, цитирует The Telegraph, что «жители деревни рассказали исследователям из университета, что они всегда знали о кресте, но никогда не беспокоились о нем и оставили его там, где он был, потому что его нельзя было переместить».

 

Считается, что объекту от 900 до 1200 лет. Эксперты не смогли переместить его из-за его размера, а ограничения по карантину означают, что они не смогли научно изучить крест. Их первоначальные предположения заключались в том, что это был христианский символ.

 

Шелковый путь направлял христиан через Пакистан и Индию

 

Ваджид Бхатти, эксперт по христианским крестам в Университете Каид-и-Азам в Исламабаде, связался с командой и сказал им, что он может идентифицировать таинственный объект. По сообщению CBN News, он говорит, что это «типичный томонский крест Индии». Согласно христианской традиции, апостол Фома принес Евангелие в Индию в 52 году нашей эры. В Пакистане и Индии все еще существуют христианские меньшинства, насчитывающие миллионы людей.

 

Бхатти, по сообщению CBN News, также заявил, что «крест является одним из крупнейших когда-либо обнаруженных на субконтиненте». Меньшие кресты, которые похожи по дизайну, были найдены в основном регионе и так далеко на юге, как Таксил в Пенджабе, Пакистан. «Положение региона на торговых путях Шелкового пути могло бы привлечь христианских путешественников». Хорошо известно, что христиане веками распространяли свою веру на этом пути и даже распространяли его до Китая. Члены несторианской церкви были особенно активны на Шелковом пути.

 

Этот древний крест мог показать, что христианство было более распространенным, чем это было принято ранее в средневековой истории Пакистана. «Это показывает, что в этой области существовало христианство, и, по словам Манши Нура, работающего в Каритас Пакистан, должна существовать церковь и дома христиан», - сообщается в Herald Malaysia Online. Это говорит о том, что в этом горном регионе может быть гораздо больше значимых артефактов этой религии.

 

Является ли этот древний пакистанский крест христианским или буддийским символом?

 

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, является ли недавно обнаруженный древний крест христианским артефактом или буддийским символом.

 

Примечательно, что в прошлом горная область Скарду была центром тибетского буддизма. Докторр Елена Эне Д-Василеску из Оксфордского университета цитирует The Telegraph, что «как мы знаем, крест с четырьмя равными руками (как свастика) является символом жизни и порядка». Есть много примеров буддийских крестов в регионе Инда, которым много веков.

 

Результаты будущих исследований помогут раскрыть тайну крестообразного артефакта, найденного в пустынных горах Пакистана, и определить, буддийский это или христианский символ. Это особенно важно, поскольку оно может дать важные новые сведения об истории религии на субконтиненте.

 

Источник: https://ancienthistory.ru/tainstvennyj-drevnij-krest-najden-v-severnom-pakistane/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

30.06.2020
Пожаловаться Просмотров: 280  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены