Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
379 участников
Администратор Князева Ирина

Важные темы:

Последние откомментированные темы:

20240423104530

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Тоса ину — настоящий боец

Тоса ину. Бойцовая собака.

Япония издревле славилась своими борцами. И не только двуногие борцы сумо впечатляют весь мир. Тоса ину – порода собак, созданная в Японии исключительно для собачьих боев.

Собаки породы тоса ину по всему миру встречаются исключительно редко. Основное количество этих собак проживает в Японии. Особенность этих собак состоит в том, что во время боя они не кусаются, не лают во время боя, а как при борьбе сумо стараются повалить своего соперника и прижать его к рингу.

История породы

Издревле в Японии были популярны собачьи бои, в которых участвовали собаки породы нихон ину. Но в 19-м веке, когда в Японии появились собаки из Европы, то местные собаки по физическим характеристикам весьма уступали им. Именно тогда у японских собаководов княжества Тоса на острове Сикоку появилось желание вывести свою японскую бойцовую породу, по качествам не уступающую европейским.

Для этого нихон ину были скрещены с бульдогами и бультерьерами. В дальнейшем, для улучшения породы были использованы пойнтеры, немецкие доги, сенбернары и мастиффы. И, наконец, в середине 19-го века была создана японская бойцовая порода тоса ину, удивительная по качествам собака, ставшая национальным достоянием. С этого момента собачьи бои по правилам сумо получили большую популярность по всей стране.

В 20-м веке в период с 24-го по 33-й годы за разведение тоса ину взялись фермеры, именно тогда собаки этой породы распространились по всей стране. Однако, в годы второй мировой войны порода тоса ину была на грани уничтожения, так как собакам требовалось много корма, а его не хватало. Собаки просто-напросто уничтожались. И лишь несколько экземпляров этой породы были спасены и вывезены в малонаселенные районы Хоккайдо, а так же в Корею и Тайвань. Благодаря этому порода была спасена.

На данный момент тоса-ину распространены по всему миру в небольшом количестве и большинство этих собак проживает в Японии. Причем европейские представители тоса-ину несколько отличаются по внешнему виду и характеру от японских. В настоящий момент порода признана FCI, и действует стандарт 1997 года.

Тоса ину. Бойцовая собака.

Характеристика породы

Высокая, мощная собака благородного вида.

  • У тоса ину широкая голова с крупной мордой.
  • Высокопоставленные висячие уши.
  • Глаза у собаки карие, выражают ум и достоинство.
  • Тело собаки хорошо сложено и мускулистое. Хвост высокопоставленный, толстый, сужающийся к концу.
  • Шерстяной покров короткий и плотный. Далее

Это интересно
0

18.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 735  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены