Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240425100556

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

В Турции обнаружен смайлик, которому почти 4 тыс. лет.

Археологи обнаружили, возможно, самый древний смайлик (графическое изображение улыбающегося лица) во время раскопок на юге Турции. Об этом сообщило во вторник Анатолийское агентство. 

В ходе археологических работ в городе Каркамыш в провинции Газиантеп был найден кувшин, который по началу никак не привлек внимание экспертов. Но при более детальном изучении на сосуде, который ориентировочно был изготовлен в 1700 году до нашей эры, археологи заметили один из наиболее употребляемых в повседневном мире символов.

"Мы сделали одну из самых интересных находок в этом сезоне, - отмечает Николо Маркетти, профессор Болонского университета и руководитель турецко-итальянской группы археологов. - Похоже, мы обнаружили самый древний смайлик в мире. К сожалению, нам неизвестно, с какой целью мастер нанес его на кувшин, но мы его называем улыбкой. Предполагаем, что сосуд использовался для подачи традиционного напитка в странах Востока - шербета".

По словам профессора, кувшин скорее напоминает выполненную в белом цвете вазу с небольшой ручкой. "Больше всего, конечно, бросается в глаза улыбающееся лицо, - заключил Маркетти. - Мы обнаружили смайлик лишь после того, как группа мастеров-реставраторов воссоединила все расколотые части сосуда".

Специалисты передадут находку в Археологический музей Газиантеп, где она уже будет "улыбаться" посетителям.

В районе древнего города Каркамыш раскопки ведутся уже на протяжении семи лет. В них принимают участие археологи из Стамбульского университета и Университета Газиантеп. Среди спонсоров выступают Министерство культуры и туризма Турции, а также МИД Италии.

http://densegodnya.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

22.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 728  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены