Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Уильям Блейк. Окончание

(Начало здесь) Уильям Блейк никогда не учился в школе, грамоте и прочим премудростям науки его учила мать, а отец покупал ему книги с иллюстрациями на темы греческих сюжетов, которые мальчик увлечённо копировал. Авторами картин были лучшие мастера живописи – Микеланджело, Дюрер, Рафаэль. Так, копируя, Блейк формировал свой вкус и стиль.

Видя увлеченность сына живописью и желая дать ему хоть какое-то образование, родители Уильяма Блейка  определяют  десятилетнего мальчика  в лондонскую рисовальную школу, а в пятнадцать – отдают в подмастерья в гравёрную мастерскую Джеймса Бесайера, где он учится семь лет.

Через три года Джеймс Бесайер посылает своего ученика в Лондон, чтобы он научился копировать фрески готических церквей. Время, проведенное Уильямом Блейком в Вестминстерском Аббатстве Лондона и в других храмах столицы, окончательно определило стиль и идеи будущего художника.

Здесь самое время добавить, что с раннего возраста мальчика стали посещать  видения. Первым видением была встреча с Богом, случившаяся в четыре года. Потом Блейку стали являться ангелы, сидящие на ветвях деревьев, потом он стал слышать их голоса.

blejk9Для Уильяма его видения были столь же реальны, как и живые люди, он рисовал их такими, какими видел, как будто рисует портреты или пейзажи. В Вестминстерском Аббатстве его снова  посетили видения: он увидел процессию монахов и священников, певших псалмы.

И еще одна особенность  Блейка, отличавшая его  от других учеников: он был очень строптивым, что  постоянно выливалось в конфликты и ссоры. Позднее эта черта  стала преобладающей: он никогда не шел ни на какие компромиссы, никогда не подстраивался ни под кого, никто для него не был настолько авторитетным, чтобы отказаться от собственных идей.

Но, несмотря на ссоры со своим учителем-гравёром, к  21 году Блейк уже хорошо владел рисунком и мастерством гравёра, хорошо разбирался в искусстве средневековья и Возрождения, в скульптуре и фресках, любил готику и классику. Этого было достаточно, чтобы решиться на поступление в Королевскую Академию художеств.

Читать далее

Это интересно
0

19.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 543  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены