Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ученые оспорили общепринятую теорию происхождения Луны

 

 

 

 

Существует теория, что такая привычная на нашем небосклоне Луна, возникла после столкновения космического объекта с Землей. Ученые пришли к выводу, что врезавшийся в Землю объект, был намного меньше, чем считалось ранее. Было проведено два миллиарда симуляций, чтобы выяснить, «виновна» ли одна-единственная протопланета в формировании земного спутника?

Исследователи из Института физики Земли в Париже провели более 2 млрд компьютерных симуляций, чтобы решить загадку возникновения Луны. Решение, как они заключили, крылось в размерах гипотетической планеты, на которую негласно возложена ответственность за формирование Луны.

Теория о Тейе впервые была выдвинута в 1970-х годах. Согласно предположению, эта планета врезалась в Землю, создав гигантское облако «мусора», который в итоге слился со спутником.

В эпоху формирования планет Тейя пожила 20–30 млн лет в штатном режиме, набрала размеры Марса, а потом что-то случилось и следующие 10 млн лет она «скакала» по очень закрученной и странной орбите, постепенно приближаясь к Земле. В итоге в Землю Тейя и влетела, пробившись до самого ядра.

При этом ядра обеих планет слились, а оболочка Тейи оказалась выброшена в пространство вместе с частью Земли. Очень быстро по космическим меркам эти обломки соединились вместе и образовали Луну. Земля пережила удар довольно спокойно, лишь аномально изменив наклон своей оси.

Однако астрономам было сложно объяснить, почему в этом случае химический состав Луны и Земли так похож, а следов Тейи практически не отыскать.

Это породило другую теорию касательно размеров предполагаемой «блуждающей» планеты. По мнению специалистов, Тейя имела небольшие размеры — меньше Марса, с которым ее часто сравнивают, и врезалась в Землю на . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

27.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 649  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены