Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Большие игрушки для больших ученых

 

 

Современная наука — это часто огромные исследовательские инструменты, научные приборы класса «мегасайенс», как сейчас принято говорить. В мире существует всего несколько десятков таких необычных устройств, которыми пользуются ученые всей планеты.

История Очень Большого Телескопа, или VLT (Very Large Telescope), началась еще в 1953 году с предложения Яна Оорта и Вальтера Бааде о создании объединенной европейской обсерватории, причем где-то за пределами Европы. Желательно вообще в Южном полушарии, поскольку именно оттуда видны ближайшие спутники нашей Галактики — Большое и Малое Магеллановы облака — и много других очень интересных астрономических объектов. Тогда там не было крупных телескопов.

Так в 1966 году появилась Первая обсерватория ESO (Южная европейская обсерватория), расположившаяся на рерритории Чили. Это была обсерватория Ла-Силья, которая и сейчас благополучно работает. В частности, именно на 3,6-метровом телескопе была открыта планета у Проксимы Центавра и именно там расположен маленький телескоп TRAPPIST, который открыл будоражащую умы астрофизиков систему экзопланет вокруг звезды TRAPPIST-1. Однако к началу третьего тысячелетия астрономические технологии шагнули далеко вперед, и ESO начала расширяться.

Новая обсерватория была построена в горах Параналь (в честь этих гор ее и назвали), в 664 километрах севернее Ла-Силья. Астрономические условия там очень хорошие: крайне сухой климат, высота 2635 метров, 340 ясных ночей в году. И именно там был построен самый большой на тот момент телескоп.

Итак, VLT, как чаще всего его называют, представляет собой не один телескоп, а сразу восемь. Четыре огромных зеркала, имеющих 8,2 метра в диаметре, расположены в отдельных башнях, которые называются юнитами (UT — от Unit Telescopes). Эти зеркала монолитны, каждое из них весит 22 тонны. Каждый из юнитов имеет свой номер, от 1 до 4, и свое собственное имя. Эти имена взяты из языка мапуче, на котором говорят индейцы-арауканы.

Так что есть у VLT и собственные названия, сразу четыре. От номера «1» к номеру «4» это Анту («Солнце»), Куэйен («Луна»), Мелипаль («Южный Крест») и Йепун («Утренняя звезда», то есть «Венера»).

Необычные зеркала каждого из телескопов снабжены адаптивной оптикой. Для того чтобы иметь эталонный объект, по которому будут понятны создаваемые в данный конкретный момент искажения, на Йепуне стоит комплект лазеров, которые прямо во время наблюдения светят в небо и возбуждают . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

22.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 671  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены