Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Великое противостояние: сближение Марса с Землей

 

 

Великие противостояния Марса – эпохи наиболее тесного сближения Земли и Марса, они предоставляют астрономам возможность детально исследовать эту планету с помощью телескопов. Великие противостояния наступают регулярно, с промежутком в 15 или 17 лет и в последние столетия неизменно приносят ученым ценные открытия в изучении природы Марса – планеты, более других похожей на Землю по условиям, необходимым для жизни. Знаменательное событие произойдет 27 июля 2018 года.

Тайны Марса

Необычное противостояние планеты со звездой – редкое астрономическое событие, происходящее раз в 15-17 лет. Поэтому заинтересованные любители космоса ждут этого момента, чтобы получить возможность детально исследовать Красную планету с помощью телескопов. Ведь Марс – планета, более других похожая на Землю по условиям, необходимым для жизни.

Это должен увидеть каждый, выглядит вытеснение Марсом Солнца необычайно красиво, просто завораживающе.

Земля и Марс – космические соседи, орбита Марса располагается следом за орбитой Земли. Земля и Марс – космические соседи, орбита Марса располагается следом за орбитой Земли. Оборот Земли по орбите происходит за год, а Марса – почти за два земных года (точнее – за 686, 94 земных суток). Поэтому Земля, двигаясь по орбите меньшего радиуса, сначала обгоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они движутся уже несколько миллиардов лет, регулярно сближаясь и вновь удаляясь друг от друга. Противостояние позволяет ученым подробно разглядеть детали планеты, открывать новые свойства, пополнять копилку знаний о соседе.

Сближения Земли и Марса происходят примерно через каждые два года; точнее – в среднем через 780 суток. Эти события называют «противостояниями», поскольку Марс в это время располагается на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу, т.е., с точки зрения земного наблюдателя, он противостоит Солнцу. Астрономы ждут этих моментов: в период противостояния, длящийся 2–3 месяца, Марс близок к Земле и его поверхность удобнее всего изучать . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

13.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 932  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены