Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ЦИТАТЫ МАСТЕРА СТИЛЯ РОБА МАЧАДО

ЦИТАТЫ МАСТЕРА СТИЛЯ РОБА МАЧАДО  DANIIL TKACHUK  

Роб Мачадо на протяжении 6 лет наступал на пятки Келли Слейтеру в Мировом Туре и во время голосований за сёрфера года по версии журнала SURFER, входил в изначальную команду Momentum, включён в Зал Славы Сёрфинга, а также по сей день является третьим самым узнаваемым сёрфером планеты после Келли Слейтера и Бетани Хэмильтон.

Роб обладает уникальным стилем в сёрфинге, который сравнивают со стилем Джерри Лопеза. Его называют соул-сёрфером номер один. Когда ты увидишь его на волне, то уже ни с кем не спутаешь. А ещё он обладает самой узнаваемой причёской в мире сёрфинга 🙂

Помимо сёрфинга Роб занимается шейпингом досок (у него свой бренд Rob Machado Surfboards и он делает коллаборации со знаменитой фирмой Firewire). Также Роб с детства увлекается музыкой, играет на гитаре соло и в различных проектах.

Роб уже давно не участвует в Мировом Туре WSL, а является фрисёрфером. В последние годы он активно участвует в различных “зелёных” программах. Так, например, у него есть фонд Rob Machado Foundation, который занимается экологическим образованием детишек.

В общем, Роб — мировой сёрфер и значимый человек. Сегодня мы представляем вниманию несколько его высказываний и выдержек из различных интервью, которые помогут нам чуточку ближе познакомиться с легендарным соул-сёрфером и мастером стиля.

“Я помню, как встал на свою первую волну. Звук, движение, и всё, что происходило вокруг — это было невероятно.”

“Поймать волну, встать на ней… это поменяло мою жизнь. Не было ничего хоть чуточку похожего на это. Я перестал увлекаться другими видами спорта, они все стали мне безразличны. “

“Я бегал на пляж серфить каждый день. Хотел стать лучше и получить больше опыта. Попробовать разные волны, разные доски, попробовать вообще всё. И затем я начал побеждать. Я действительно болею этим. И я ни за что не променяю то, чем я сейчас занимаюсь. Мне кажется, что у меня одна из лучших работ в мире.”

“Шёл 2001 год. Моя жена была беременна и беременность эта проходила с осложнениями. Я сломал руку, из-за чего мне пришлось пропустить этап тура. Я затем подал заявку на получение вайлдкард по причине травмы, но ASP не дали её мне. Тогда мне казалось, что меня предали. Ведь в голосовании участвуют сёрферы. А потом обанкротился мой спонсор Gotcha и я остался совсем один. Я был полностью разбит… Быстрая перемотка на шесть месяцев вперёд: ко мне пришли представители фирмы Hurley и сказали: “Привет! Мы хотим спонсировать тебя.” Я им: “Сёрьёзно? Что вы хотите, чтобы я делал?”. А они отвечают: “Просто получай фан!” Тогда я толком и не знал, что это. Настолько я был сфокусирован на участии в туре. Мне понадобилось какое-то время, чтобы понять, чем нужно заниматься.”

“Мне нравится осознавать, что я супер вдохновлён эволюцией сёрфинга. Так много всего происходит сегодня. Начиная тем, чем занимается Шейн Дориан и чего достигает Келли Слейтер, заканчивая сёрфингом на досках алайя, лонгбордингом и бодисёрфингом. Я имею в виду, что каждый день ты можешь почувствовать какую-то новую часть сёрфинга. Всё это случается. Прямо сейчас. Вокруг нас. И я просто хочу быть… нет, погоди… Я хочу оставаться частью этого. Всегда.”

“Стиль — это основа сёрфинга. Абсолютная. Помню, сидел как-то на встрече ASP и они объявили, что собираются исключить стиль из судейского критерия. Они просто выбросили его. И у меня начала кружиться голова. Это было страшно. Ведь стиль и сёрфинг должны быть всегда взаимосвязаны. Что бы ни происходило.”

“Стиль был, есть и будет всем для меня. Я вырос, глядя на Тома Каррена, Окки, Тома Кэролла, Шона Томсона, Багса. После я заглянул ещё дальше в прошлое, обнаружил там Фила Эдвардса и Мики Дору и всех остальных парней того времени — тогда я осознал, что существует совершенно другой уровень стиля. Если вернуться в те времена, когда не было соревнований, то мы обнаружим, что лучшими сёрферами были те, у кого был лучший стиль. Всё сводилось к этому. Это был настоящий сёрфинг. И сейчас он остаётся для меня именно таким.

“Сёрфинг и музыка очень похожи. Можно подумать, что уже все ноты сыграны, все песни написаны. Потому что всего существует 7 нот. Но это не так. Композиторство гораздо больше, чем просто компоновка нот. Ведь можно взять 3 аккорда и написать 10 совершенно разных песен.

То же и с сёрфингом. Он всё время разный. Ты можешь серфить на одном споте каждый день, и всегда будут чуточку другие условия: другие волны, другой уровень воды, другой ветер — так много разных переменных. Я думаю, что именно поэтому эти две сферы деятельности всегда развиваются.»

“В сёрфинге, как и в музыке, нет правил. Серфить и делать музыку можно беконечным количеством способов. И они так хорошо друг друга дополняют. Я действительно верю, что сёрфинг и музыка — наиболее чистые способы самовыражения сегодня.“

“Музыка затрагивает весь спектр человеческих эмоций. Она делает меня счастливым, делает меня грустным. Музыка заставляет меня плакать, заставляет улыбаться. Она даёт мне настолько много, что мне хочется делиться этим, вкладывать это во всё то, чем я занимаюсь. Делаю ли я доски или скольжу по волнам — музыка вдохновляет меня в разных аспектах моей жизни.»

«Существуют периоды в жизни, когда ты хочешь пУшить себя сильней, чтобы достигнуть большего, прыгнуть выше. А существуют периоды, когда ты просто принимаешь различные вещи и благодаришь Вселенную, за то, что они существуют. Мне нравится взять мой лонг длиной 11 футов и просто скользить по гладким двухфутовым малышкам волнам. Такие волны я помню ещё долго.»

«Мы мечтаем об идеальной волне, идеальной работе, идеальном доме… А когда мы получаем это, мы начинаем мечтать о чём-то ещё.»

DANIIL TKACHUK

Это интересно
+1

27.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 390  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены