Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Город Абакан — главные достопримечательности

Первым поселением возникшем на этом месте была деревушка, под названием Усть-Абаканское, появилась она в 1780-е годы. Позже, после открытия неподалеку железнодорожной станции, на этом мести начали строиться жилые районы, и в 1925 году здесь образовался городок. В 1931 году город стал центром Хакасского автономного округа, а еще спустя 60 лет столицей Республики Хакасия.

В наши дни это очень спокойный, уютный город, привлекающий к себе туристов уставших от шумных мегаполисов и желающих отдохнуть на свежем воздухе и посмотреть на природные красоты. Абакан славится своим большим количеством зеленых парков, которые занимают треть от всей площади города, зачастую их территорию украшают необычные памятники.

Стоит отметить, что в городе работает единственный на всю страну парк топиарного искусства. Не стоит забывать, что в Абакане туристам представится возможность не только отдохнуть на свежем воздухе, но еще и полюбоваться храмами и соборами.

Памятник автомобилю ГАИ

Памятник автомобилю ГАИ  

В июле 2010-го года горожане стали свидетелями открытия очень необычного памятника. Им стал раритетный автомобиль «Волга» ГАЗ-21. Полностью отреставрированную машину окрасили в ярко желтый цвет с синей полоской, даже установили сирену, которая хранилась на складе ГИБДД более 30-ти лет.

Идея установить столь необычный памятник пришла в голову командира роты ДПС Головченку, после того как сотрудникам автоинспекции житель Хакасской республики передал очень необычный подарок. В виде старой милицейской машины, на которой когда-то патрулировали улицы. После двух месяцев напряженной работы по восстановлению легендарной «Волги», автомобиль был приведен в идеальное состояние и выставлен на почетное место, как напоминание и благодарность за верную службу автоинспекторов.

Адрес: улица Ивана Ярыгина, д. 62.

Скульптура «Маленький принц»

Скульптура «Маленький принц»  

Весной 2013-го года жители Абакана имели удовольствие поприсутствовать на открытии новой достопримечательности города. Её стал памятник маленькому принцу, знаменитому герою из сказок Антуана Экзюпери. Маленький принц, держащий в руках розу, располагается на неизвестной планете, которая впрочем, из-за многочисленных кратеров очень напоминает Луну. Всю планету кроме кратеров покрывают еще и хорошо знакомые всем, добрые жизненные высказывания известного автора.

Вскоре после открытия скульптуры, рядом с ней появился и небольшой уютный скверик с ухоженными клумбами и причудливыми фонарями у лавочек, так что это место практически мгновенно вызвало любовь горожан, а вскоре может еще и станет одной из целей визита приезжих туристов.

Адрес: перекрёсток улицы Дружбы Народов и Кати Перекрещенко.

Памятник арбузу

Памятник арбузу  

Очень необычный памятник установлен на подъезде к городу. Абакан славится своими большими плантациями и хорошей урожайностью самой большой в мире ягоды – арбуза. Поэтому, как напоминания всем кто приезжает в этот город, на его околицах установлен монумент этой ягоде. Памятник довольно внушительных размеров, примерно два метра в диаметре, кроме того он выкрашен в точно подобранные цвета, так что проезжая мимо может сложиться впечатление, что это вовсе не огромный кусок метала, а настоящая ягода. Поэтому много путешественников проезжающих в первый раз мимо данного монумента останавливаются, что бы посмотреть на скульптуру и сфотографировать себя на её фоне.

Адрес: трасса Р411.

Памятник стулу

Памятник стулу  

Как не странно, но подобных памятников по всему миру не так уж и мало, он есть и в других городах, например Дубне, Женеве, Осло.

В Абакане увековечить данный предмет интерьера решила мебельная компания, под громким названием «12 стульев», естественно, не следует лукавить, очевидно, что компания создала данный 8-ми метровый постамент, у своего главного офиса преследуя рекламные цели. Но это не помешало стулу-гиганту стать местной достопримечательностью, которую считает своим долгом, посетить каждый гость Абакана.

Адрес: улица Кирова- дом 22.

Эйфелева башня

Эйфелева башня  

В одном из самых необычных мест России, на территории парка топиарского искусства, красуется очень забавная клумба. Известный дизайнер Антропов, решил поздравить свою дочь с победой в конкурсе «Мисс Беларусь 2004». В подарок любящий отец создал копию Эйфелевой башни, уменьшенную в 20 раз.

Над своим подарком Антропов трудился практически год. Из деревянных реек, покрашенных в белый цвет, он создал корпус башни, в который вмонтировал множество лампочек, так что в вечернее время она сияет не хуже своего французского прототипа. А пространство между ярусами башни заполнены цветами, таким образом, что бы получался французский триколор.

Адрес: Парк Топиарного Искусства.

Собор Николая Чудотворца

Собор Николая Чудотворца  

Построен собор еще в 1864-м году, как и практически все церкви прекратил свою работу во время прихода советской власти. Но в 1944-м году жители города снова вернули собор к жизни, с тех времен он больше не закрывался.

В 80-х годах был отреставрирован, вокруг старинных, еще деревянных выстроили дополнительные кирпичные стены, но сумели сберечь первозданную красоту. Теперь это главный храм Абаканско-Кызыльской епархии.

Адрес: улица Мостовая- 9.

Спасо-Преображенский собор

Спасо-Преображенский собор  

Новый невероятной красоты храм, созданный по проекту Усова, был открыт в 1999-м году. Этот собор и выпаду вызывает восторг и умиление, его высота составляет 50 метров, а площадь свыше 1,5 квадратных километров. На семи верхушке собора красуются семь куполов, вес самого крупного составляет 5,5 тонны, одновременно в стенах собора может находиться до 1000 прихожан. Кроме того, Спасо-Преображенский собор хранит несколько бесценных икон и других исторических реликвий.

Адрес: Соборная площадь- 2.

Градо-Абаканский храм

Градо-Абаканский храм  

Храм был построен исключительно на деньги местных жителей, его строительство длилось долгие десять лет, начиная с 1998-го и заканчивая 2008-м годом. Но зато результат показал, что он стоял таких колоссальных усилий, храм выполнен в очень красивом, старорусском стиле, с множеством деталей ручной работы.

Отдельно следует отметить пятиярусный иконостас, который стал настоящим украшением храма. Помимо этого здесь собрана очень внушительная коллекция икон, насчитывающая 119 экземпляров.

Адрес: улиц Пушкина- 61.

Парк топиарного искусства «Сады мечты» Парк топиарного искусства «Сады мечты»  

Парк со «скульптурами» созданными из растений. Аналогов этому месту нет нигде во всей стране. Здесь при помощи обычных садовых инструментов мастера превратили заурядные, на первый взгляд, деревья, кустарники и клумбы в нечто особенное.

Прогуливаясь парком, можно случайно уткнуться в 10-ти метрового орла или встретится взглядом с огромной зеленой головой сказочного персонажа, а проходя, казалось бы, возле самых обычных кустов, неожиданно обнаружить, что это семя ёжиков.

Адрес: улица Кати Перекрещенко- 11.

Хакасский природный заповедник

Хакасский природный заповедник  

Создан единый заповедник в 1999-м году, до этого площадь, практически 270 тысяч гектаров, была под охраной нескольких мелких заповедников. Ученые проводят здесь свои исследования нетронутой природы, а туристы могут насладиться первозданными видами. Одним из самых больших ценностей заповедника являются его минеральные озера, научно доказано, что вода в них имеет лечебные свойства.

Адрес: улица Цукановой- 164.

Озеро Улуг-Коль

Озеро Улуг-Коль  

На территории Хакасского заповедника находится известное на всю Россию озеро. Площадь водоема составляет примерно 5,5 квадратных километров, со всех сторон Улуг-Коль окружен песчано-илистыми берегами. По всему озеру разбросаны участи с отложениями грязей, которые по своей природе считаются лечебными, поэтому не удивительно, что Улуг-Коль привлекает к себе туристов со всей страны.

Источник

Это интересно
+1

22.08.2019 , обновлено  22.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 222  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены