Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Гелиокомплекс «Солнце» – одно из величайших достижений советской науки

Глядя на фото уникального сооружения, сложно представить, что это не декорации к фантастическому фильму, а вполне земной объект.
Его история началась в 1980-х годах, когда на просторах Страны Советов (в Узбекистане) началось строительство крупнейшей в мире солнечной печи. Причем величие и мощь гелиокомплекса «Солнце» состоит не столько в футуристических формах сооружения, сколько в функциональных возможностях, ведь его установка способна поднять температуру в печи до 3500° Цельсия в считанные секунды, используя лишь энергию светила.

 

Гелиокомплекс «Солнце» – величайшее достижение советской науки (пос. Чангихисарак, Узбекистан)
Необычная стройка началась еще в 1981 г. в предгорье Тянь-Шаня на высоте 1100 м. над уровнем моря. Территорию Узбекистана, который тогда входил в состав СССР, выбрали неслучайно, для такого рода комплекса требовались особые условия и здесь они соответствовали основным научным требованиям.

 


Гелиокомплекс «Солнце» расположен в предгорье Тянь-Шаня на высоте 1100 м. над уровнем моря (пос. Чангихисарак, Узбекистан)
Во-первых, весь объект должен быть расположен на целостном скальном массиве, чтобы избежать разрушений во время землетрясений, и при любых толчках земной коры не терялось установленное направление гелиостатов на концентратор.
Во-вторых, на этой территории в течение года более 270 дней качество направленного солнечного света соответствует нужным параметрам.
И самое главное, на такой высоте в атмосфере очень мало пыли, ведь этот комплекс рассчитан на работу со сверхчистыми материалами.

 


Одейлийская солнечная печь расположена на склонах Восточных Пиренеев (Франция)
Интересный факт: Прототип такого гелиообъекта существует лишь в Фон-Роме-Одейо, на склонах Восточных Пиренеев, что во Франции. Начиная с 1970 г. на базе комплекса проводит свои исследования научно-исследовательский центр по изучению материалов при сверхвысоких температурах.

 


Большая Солнечная печь является сложным оптико-механическим комплексом с автоматическими системами управления (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)
Инженерная разработка этого комплекса обошлась казне страны баснословных денег, зато результат превзошел даже самые смелые ожидания. Мало того, что эксплуатация практически бесплатная, так и ученые получили уникальную базу для исследований. Чтобы «Институт Солнца» заработал в полной мере, немало усилий и энтузиазма пришлось приложить и ученым, работавшим под началом академика Азимова С. А., ведь расчет и разработка экспериментальных установок требовала особых знаний.

 


62 гелиостата, состоящих из 195 плоских зеркальных элементов расположены на склоне горы (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)

 


Каждый гелиостат подключен к автоматической системе, которая контролирует его повороты в зависимости от движения солнца (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)
Сложная конструкция солнечной печи требовала точных расчетов, учитывая, что она является сложным оптико-механическим комплексом, оснащенным автоматическими системами управления. Она состоит из 4 структурных подразделения, одно из них является гелиостатным полем расположенным на пологом склоне, на котором в шахматном порядке установлены 62 гелиостата собранных из 195 плоских зеркальных элементов.

 


Параболический гелиоконцентратор, имеющий площадь 1840 кв.м. состоит из 10,7 тыс. зеркал (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)
Напротив автоматически управляемых зеркал гелиостатного поля находится параболоидный (вогнутый) концентратор, созданный из 10700 зеркал распределенных на площади 1840 м². Именно эта конструкция способна формировать в фокальной зоне концентратора стационарный поток энергии высокой плотности, перенаправляемый в центральную башню, в которой и создается температура свыше 3500° Цельсия, являющейся эквивалентом энергии «10 тыс. солнц».
Интересно: Диаметр параболического зеркала в гелиокомплексе «Солнце» составляет 47 м., а в Одейлийской солнечной печи – 54 м.

 


В центре параболического концентратора, на уровне 6 этажа, находится пирометрическая лаборатория, которая и управляет всеми процессами во время плавки (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)
Естественно, такие сверхвозможности никто не использует ради банальной переплавки металлов, они применяются в научных целях, поскольку испытания техники и материалов, которые задействованы в авиационной и аэрокосмической индустрии, невозможно провести в обычных условиях.

 


Поток солнечных лучей отражается от зеркальной поверхности параболического концентратора и фокусируется в круговую мишень диаметром 40 см. (Гелиокомплекс «Солнце», Узбекистан)
Например, для создания обшивки космического корабля или орбитальной станции надо точно знать, как корпус объекта переносит нагревание при постоянном воздействии солнечных лучей и как реагирует на резкое снижение температуры. Всем понятно, что без гелиокомплекса провести подобные исследования не удастся. Хотя такие установки запросто можно использовать в разнообразных целях, скажем для выработки электроэнергии, водородного топлива или создания наноматериалов, а также плавки стали и других высокопрочных материалов.

 


Захватывающий вид на технологическую башню и концентратор гелиокомплекса «Солнце» (Узбекистан)
Преимущества солнечной печи:
— благодаря системе зеркал и концентраторов появилась возможность поднятия температуры свыше 3500° буквально в считанные секунды, что позволяет получить на выходе чистые материалы без примесей;
— гелиосистема способна обеспечить мгновенное изменение температуры, что позволяет досконально исследовать влияние термических ударов на материалы;
— экологическая безопасность обеспечивается за счет того, что объект, который проходит исследование, нагревается только излучением. А это значит, что печь не производит никаких загрязняющих элементов.

 


Параболический гелиоконцентратор состоит из 214 блоков, размером 4,5х2,25 метра, по 50 зеркал в каждом
Несмотря на то, что Советского Союза уже давно нет, «Институт Солнца» переименовали в Физико-технический институт НПО «Физика-Солнце» АН Узбекистана, и он в том же режиме вдохновленно занимается исследовательской работой, регулярно экспериментируя с солнечными панелями, наноматериалами, оптоэлектроникой и многим другим.

 


В последнее время гелиокомплекс «Солнце» стал популярным туристическим объектом (Узбекистан)
Научное заведение занимается и коммерческой деятельностью, ведь современные технологии как никогда нуждаются в особо точной оптоэлектронике, чистых полупроводниках, спецкерамике, сверхточных элементах для создания медицинского оборудования и медтехники и т.п.
В последнее время стал популярным еще и туризм. Туристические фирмы организовывают захватывающие однодневные экскурсии, чтобы все желающие могли собственными глазами увидеть величие «Института Солнца» и его уникальной печи.

Источник

Это интересно
+1

28.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 546  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены