Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Владимир Шорохов художник творящий линиями

ч1.jpg

 




«Светлоголовые беглянки из страны долгих сумерек, страны грез,- фантазии наводняют мое воображение. Я беру белые, гладкие листы бумаги и янтарного цвета перья и хочу дать беспокойным фантазиям приют ритма и рифмы»

Владимир Шорохов

3.jpg  



Владимир Шорохов - тюменский художник-самоучка, родился в 1964 году. Владимир работает в уникальном, очень привлекательном авторском стиле. Он рисует линией. Его графические работы пластичны, поэтичны, гармоничны. Художник при минимуме линий создаёт прекрасный утончённый женский образ. Посмотрев его рисунки, так и хочется воскликнуть - Ну, что за прелесть!

20.jpg  



Из тонких линий идеала, из детских очерков чела
Ты ничего не потеряла, но всё ты вдруг приобрела.
Твой взор - открытый и бесстрашный, хотя душа твоя тиха;
Но в нём сияет рай вчерашний и соучастница греха…

Афанасий Фет «Из тонких линий идеала…»

15.jpg  



Началось нестандартное увлечение Шорохова довольно обычно.

«Однажды мне попалась в руки книга Омара Хайяма - Рубаи «Как чуден милой лик» - рассказывает художник. Я запомнил только иллюстрации - прекрасные рисунки известного московского художника Павла Бунина. Они казались легкими, нарисованными будто невзначай.

18.jpg  



Книга где-то затерялась, но я отчетливо помнил необычный стиль. Именно в такой технике и начал работать. Когда снова увидел иллюстрации Бунина, понял: рисунки, сделанные пером, отличаются от компьютерной графики. Это другой стиль. Как его назвать? Понятия не имею. Просто рисую, как чувствую…»

19.jpg  



Прежде чем заняться творчеством, Владимир Шорохов перепробовал разные профессии. Оператор комбинированных съемок, рекламный бизнес, поступал во ВГИК - не прошел по конкурсу. В рекламном бизнесе, будущий художник задержался на десять лет.

21.jpg  



В 2003 году в Соединенных Штатах и Бельгии его признавали одним из лучших менеджеров, но эта «рутинная работа, где сверхинтересное и гениальное никому не нужно», осталась в прошлом. Душа стремилась к творчеству…

26.jpg  



У каждого человека должна быть отдушина. Любимое дело, которое, как спасательный круг, не дает утонуть в океане жизни. Он пробовал писать, доверяя свои мысли бумаге. Небольшие рассказы так и пылятся в его столе. Еще было увлечение фотографией.

25.jpg  



Несколько лет назад Владимир Шорохов решился попробовать оформлять книги. «Хорошие иллюстрации - половина успеха. Они как яркая упаковка к товару», - рассуждает художник.

 

 

29.jpg  



Сказать, что у него все сразу получилось… Нет, конечно же! Художнику-самоучке многое подсказывали зрители. Общается он с ними просто, через Интернет. Во Всемирной паутине художник подсматривает и образы для своих будущих рисунков. А изображает он в основном женщин. Легких, завораживающе таинственных и холодно-прекрасных…

30.jpg  



Штрихов легчайших тоненькая нить -
И на бумаге вязь волшебных линий,
Непросто тот рисунок оценить -
Он как живой в изящном облике богини!

- Хочу научиться рисовать улыбку, - признается Владимир. - У моих женщин нет эмоций. Их не передашь через компьютер… Любая морщинка, ямочка на щеке превращается в «шум», воспринимается как лишняя нагрузка. Технологии диктуют такой стиль.

73.jpg  



Вольный художник, он рисует для себя, не пытаясь подстроиться к капризам зрителя. Да и стоит ли?.. Искусство субъективно: нет единого мнения… Раньше Владимир рисовал все, что в голову приходило. Сейчас нашел свою тему - и, как выяснилось, это искусство востребовано. На интернет-страничку Шорохова заходят тысячи пользователей: обсуждают его работы, спорят.

68.jpg  



Через Интернет художник, ставший добровольным затворником, общается с внешним миром. Выставляет свои работы в международных галереях, переписывается с поклонниками компьютерной графики. Что удивительно, заказы художнику поступают из самых разных стран - Украины, Турции, Германии… В России, в частности в Тюмени, прелесть искусства XXI века пока не оценили. Новое всегда воспринимается настороженно.

 


Многие называют его работы эскизами. Но незаконченность в рисунках - кажущаяся. Художнику важно дать возможность зрителю чуточку пофантазировать, поразмышлять… Его модели все - реальные.

66.jpg  



«Я лишь добавляю пикантности, иногда просто экспериментирую, чтобы зрители изумленно охнули, прищурились, может, просто отвернулись, смущенно покраснев, то есть не оставались равнодушными к моему творчеству…»

70.jpg  



Крылышком бабочки тёплой, пушистой,
лаской, щекочущей кожу ресницами,
счастья слезинкой горячей, лучистой
нежность твоих поцелуев приснится мне...

24.jpg  



Утром пыльцы золотистою крошкой,
лучиком солнышка щедро балуемы,
губы осыпаны, щёки, ладошки,
словно желанной любви поцелуями.

32.jpg  



Эти плавные линии тела
Я рисую руками своими,
Всё внутри задрожало, запело…
Но какое скажи, твоё имя?

35.jpg  



Но какие, скажи, твои краски,
И какие скажи твои мысли?
Где лицо - ну а где только маски;
Где игра - ну а где смысл жизни…

Владимир Шорохов

67.jpg  



Удивительные по своей пластике графические работы Владимира Шорохова. В них все настолько гармонично, при минимуме линий, в итоге рождается поэтический, прекрасно-утонченный женский образ.

Музыка: Игорь Крутой «Когда я закрываю глаза» и «Я скучаю по тебе, даже когда я сплю»

31.jpg                          

 

Источник:  https://obiskusstve.com/2051657995733961085/vladimir-shorohov-hudozhnik-tvoryaschij-liniyami/

Это интересно
+3

05.10.2020 , обновлено  05.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 407  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены