Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Битва при Азенкуре - последняя крупная победа английских лучников.

                Английские лучники в бою (Фото с сайтаhttps://blog.nationalarchives.gov.uk)  

Английские лучники в бою (Фото с сайтаhttps://blog.nationalarchives.gov.uk)

Битву при Азенкуре произошедшую 25 октября 1415 года справедливо называют третьей крупнейшей победой англичан в Столетней войне, и концом эры побед английских лучников.

Все началось как обычно с набега англичан на ослабленную гражданской войной Францию. В середине 1415 году Английский король Генрих V с небольшим отрядом высадился во Франции и штурмом взял крепость Гарфлер.

                Английский король Генрих V (Фото с сайта https://artchive.ru/)  

Английский король Генрих V (Фото с сайта https://artchive.ru/)

Однако Английский отряд численностью около 6.000 человек оказался настолько ослаблен, что Генрих решил срочно отвести его на зимовку в Кале. В тоже время Французский коннетабль Шарль д'Альбре имея под своим командованием армию свыше 25.000 рыцарей, решил преградить путь англичанам и вынудить их принять открытый бой.

Расстановка сил перед боем.

  Схема битвы при Азенкуре (Фото с сайта https://dayofru.com/)  

Схема битвы при Азенкуре (Фото с сайта https://dayofru.com/)

Место, избранное Французами для сражения в окрестностях Азенкура, было самое невыгодное. Ограничиваясь перелесками, и состоя из свежих и вязких пашен, оно не допускало ни развертывания войск, ни свободного действия конницей. Коннетабль д'Альбре пехоту устроил в три глубокие и стесненные линии, впереди которых стояли отряды спешившихся конников. 2.000 конных латников были помещены перед обоими флангами первой линии. 3.000 генуэзских арбалетчиков вообще были оставлены в задней линии.

С прежней беззаботностью французы повторили все ошибки, сделанные ими в битве при Пуатье 1356 гВо французском войске не было ни порядка, ни подчиненности. Высокомерные принцы и бароны презирали повеления коннетабля, и спешили из задних линий в переднюю, опасаясь в противном случае опоздать к поражению неприятеля.

Генрих V расставил лучников по флангам, а спешенных рыцарей в центре позиции. Англичане, понимая что основной ударной силой у французов остается тяжелая конница применили усовершенствование и перед строем лучников вбивали заостренные колья, остриём вперед для противодействия лошадям.

                     Английские лучники (Фото с сайта https://www.pinterest.ru/)  

Английские лучники (Фото с сайта https://www.pinterest.ru/)

Ход сражения

Генрих V, тщетно ожидавший у Азенкура атаки французов, решил приступить к нему сам и наступление. Фланговые отряды французских рыцарей устремились им навстречу, но из-за вызванной дождями слякоти и множества рощ и кустарников не смогли развернуться для обхода с флангов. Через короткое время часть их была перебита стрелами англичан, а часть опрокинута на первую линию, которая пришла в замешательство. Английские стрелки немедленно воспользовались этим: они взялись за свои мечи, секачи, кинжалы и булавы и, ворвавшись в неприятельский строй, убили д'Альбре и большую часть начальников.

Между тем остальные английские войска подоспели на помощь стрелкам. Завязался жестокий бой, в продолжение которого сам король Генрих V, неоднократно подвергался опасности.

Ошибочные действия французских командиров заставили своих воинов сражаться очень густыми рядами. Англичанам оставалось только стрелять в эту массу людей как в тире. Гибнет герцог д'Алансон.

                    Генрих V убивает герцога д'Алансона. Старинная гравюра. (Фото с сайта 
                                                    https://www.britishbattles.com/).  

Генрих V убивает герцога д'Алансона. Старинная гравюра. (Фото с сайта
https://www.britishbattles.com/).

Через некоторое время и вторая французская линия была также отчасти истреблена, отчасти опрокинута на третью. Эта последняя, лишенная вождей и увлеченная общим расстройством начала бегство из под Азенкура.

Незадолго до этого, местный феодал Изамбер д'Азенкур, с небольшим отрядом вышел в тыл англичанам и напал на незащищенный английский обоз. В этот момент, когда французы уже бежали с поля боя среди англичан пополз слух о том, что сильный французский отряд, обошел англичан и приближается к Мезонселю (куда были отправлены пленные французы).

Генрих V вынужден был прекратить преследование и приказать Это умертвить взятых англичанами под Азенкуром пленников, так как добравшись до оружия, пленники могли перевернуть весь ход битвы.. Несмотря на разграбление обоза, опасность со стороны отряда д'Азенкура не представлялась значительной, поскольку атаку удалось быстро отбить, после чего оставшихся пленных перестали убивать. Но несколько тысяч пленников к тому времени было перерезано.

Итог битвы.

Ослабленное , но еще большое войско французов оказалось не способно преследовать англичан и пропустило их в Кале. Французские потери составили до 10.000 человек убитыми (из них 8000 дворян) и до 14.000 взятыми в плен. В числе павших под Азенкуром находилось восемь принцев королевского дома Валуа и 120 знатных феодальных владетелей: коннетабль д'Альбре, оба адмирала Франции, главнокомандующий стрелков, архиепископ сансский Монтагю и многие другие лица высшей аристократии. В английский плен под Азенкуром попали принц Орлеанский (найденный раненым под грудой тел), графы Эский, Вандомский, Ришмонский, старик маршал Бусико, а также 1.500 рыцарей и оруженосцев благородного происхождения.

Потери англичан в сражении при Азенкуре составляли только 1.600 человек убитых и раненых. Среди убитых англичан были двоюродный брат короля Эдмонд, герцог йоркский и граф Суффолкский. Победоносное войско Генриха V пошло от Азенкура в Кале и, отдохнув вернулось в Англию.

 

Источник:   https://zen.yandex.ru/media/id/5bf199f280d3f300af13d15b/bitva-pri-azenkure-posledniaia-krupnaia-pobeda-angliiskih-luchnikov-5c3a1a9ea6047e00ac32dd33

Это интересно
+2

06.11.2020 , обновлено  06.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 541  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены