Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Почему этот карнавал такой странный и невесёлый

На этой картине мы видим группу людей в карнавальных костюмах. Только они вовсе не веселятся, не пляшут и не празднуют. На этом карнавале произошло нечто странное и трагичное. Судя по названию работы, здесь только что произошла дуэль.

  Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», 1857 год  

Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», 1857 год

Полотно создано художником в середине 19 века, когда дуэли были очень популярными среди третьего сословия. Жан-Леон Жером своими глазами видел эту дуэль в Булонском лесу и, находясь под её впечатлением, написал картину. Поединок состоялся между депутатом империи Делэн-Монто и полицейским префектом Симфорьеном Буателле.

Картина словно разделена на две части и представляет разные стороны одной медали. Первая сторона — это главная. На переднем плане мы видим проигравшего и, скорее всего, умирающего дуэлянта, одетого в костюм Пьеро. Его окружают друзья-секунданты, которые в шоке о происходящего.

  Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», фрагмент  

Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», фрагмент

Один из мужчин обхватил руками голову, словно говоря: "Что же ты натворил!" Другой пытается прикрыть рану рукой и остановить поток крови. Третий держит пострадавшего, чтобы тот не упал на снег. Судя по месту ранения, спасти дуэлянта им вряд ли удастся.

Вторая половина картины изображает победителей, которые, обнявшись, уходят с поля боя. Судя по разбросанным на месте дуэли перьям, в сражении принимал участие человек в костюме индейца, а арлекин был его секундантом.

  Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», фрагмент  

Жан-Леон Жером «Дуэль после маскарада», фрагмент

Сюжет картины наполнен обречённостью, которую усиливает панорама серого зимнего леса и грязного снега на переднем плане. Искусствоведы считают, что художник этой работой хотел показать всю трагедию итога дуэлей, губящих беспечную молодёжь.

 

Источник:  https://zen.yandex.ru/media/kartinisistoriei/pochemu-etot-karnaval-takoi-strannyi-i-neveselyi-5dbe79936f5f6f00aec2629d

Это интересно
+1

25.12.2020 , обновлено  25.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 317  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены