Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Астрономы получили снимок колыбели каменистой экзопланеты

   Подковообразная структура в протопланетном диске вокруг молодой звезды является фабрикой по производству строительных блоков планет земного типа.

  

Наблюдения молодой звезды HD 163296, проведенные в инфракрасном диапазоне с помощью инструмента MATISSE, выявили на внутреннем крае протопланетного диска движущийся по орбите «вихрь». Дальнейшее моделирование показало, что внутри этой структуры, вероятно, формируются строительные блоки для будущих каменистых экзопланет. Полученные данные и выводы ученых представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Похоже, что вихрь движется вокруг звезды, совершая один оборот примерно за один земной месяц. В данных он проявляется как горячее пятно, которое создает асимметрию на внутренней стороне диска. Вероятно, это обусловлено тем, что некоторые из недавно сформированных в нем кирпичиков сталкиваются на высоких скоростях, что приводит к измельчению материала до мельчайших зерен и выделению большого количества тепла», – рассказывает Рой ван Бекель, возглавляющий проект MATISSE в Институте астрономии общества им. Макса Планка (Германия).

  Изображение внутренней области газопылевого диска вокруг молодой звезды HD 163296, созданное по данным инструмента MATISSE. Наблюдения выявили сильную асимметрию, которая проявляется в виде яркого сгустка, более высокая плотность пыли в котором вызывает быстрый рост зерен, что в итоге может превратить его в эффективную фабрику по производству строительных блоков будущих планет. Вихрь вращается вокруг центральной звезды на таком же расстоянии, что и Меркурий вокруг Солнца. Credit: Jozsef Varga (Leiden Observatory), Heloise Meheut (CNRS/Lagrange)  

Сегодня открыто более 4 тысяч экзопланет, однако, несмотря на десятилетия исследований, ученым еще только предстоит выяснить детали процессов, приводящих к образованию внесолнечных миров в кружащих вокруг родительских звезд дисках из газа и пыли.

В последние годы сложная аппаратура позволила астрономам продвинутся в этом вопросе, предоставив довольно детальный взгляд на «планетообразующие» области. Однако инструментам по-прежнему не хватало углового разрешения и чувствительности для отображения внутренних областей дисков, где, как считается, из каменистых строительных блоков собираются планеты земного типа.

«Целью разработки инструмента MATISSE было исследование внутренних зон дисков, формирующих экзопланеты. Я горжусь и взволнован открытием потенциального вихря в диске HD 163296, которое демонстрирует, что теперь мы доберемся до процессов, приводящих к появлению подобных Земле планет на небольших расстояниях от звезд», – отметил Томас Хеннинг, директор Института астрономии общества им. Макса Планка.

  Полученное на ALMA изображение протопланетного диска, окружающего молодую звезду HD 163296. Credit: ESO, ALMA (ESO/NAOJ/NRAO); A. Isella; B. Saxton (NRAO/AUI/NSF)  

Звезда HD 163296 расположена на расстоянии примерно 331 световой год от Земли в направлении созвездия Стрелец. По массе она в 1,9 раза превосходит Солнце, а ее возраст оценивается всего в 7–10 миллионов лет. Из предыдущих наблюдений известно, что это юное светило окружено протяженным протопланетным диском, в котором формируются три газовых гиганта на расстояниях 87, 140 и 237 астрономических единиц от звезды.

 

  Источник

 

Это интересно
0

23.01.2021
Пожаловаться Просмотров: 199  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены