Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Характер нордический: полочная акустика до 100 тысяч от скандинавских брендов

По всей видимости, суровый северный климат сформировал особое отношение жителей Скандинавии к аудиотехнике, ведь долгими зимними вечерами хочется не только хоть чем-то себя занять, но и зарядиться положительными эмоциями, восполнив нехватку солнечного света хорошей музыкой. В результате, в одной только Дании нынче — целый ворох известных аудиофильских компаний. Ну а в нашей подборке — любопытные полочные колонки для ценителей лаконичного стиля и отменного звучания.



DALI Oberon 3

DALI Oberon 3

Про одного из известнейших скандинавских производителей акустических систем можно рассказывать долго и много, однако главное, что стоит знать о колонках DALI, — завидная сбалансированность их звучания, которое способно очаровать подавляющее большинство слушателей. Ну а серия Oberon — как раз характерный пример высокого мастерства создания вполне доступной акустики, которую притом можно причислить к категории Hi-Fi безо всяких оговорок.

В старших полочниках серии, модели Oberon 3, за характерной для датских колонок внешностью скрывается высококлассный инжиниринг и точный расчёт: это касается и прочного корпуса из ДВП с внутренними распорками и дополнительным демпфирующим материалом, и драйверов, уже привычных для акустики DALI. Крупные 7-дюймовые вуферы с диффузорами из армированной древесными волокнами бумажной массы и мягким резиновым подвесом гарантируют быстрый и точный отклик на аудиосигнал. Тем временем, в роли твитера — драйвер со сверхлёгким 29-мм тканевым куполом, который оптимально сочетается с мидбасовым динамиком.

Порты фазоинвертора выведены с тыльной стороны корпуса и ожидаемо улучшают низкочастотную характеристику. В результате, частотный диапазон простирается от 47 Гц до 26 кГц, а звучание получается слитным и целостным, без ощутимой окраски и какой-либо медлительности, за что эта акустика так полюбилась аудиофилам и не только.



Jamo S 803

Jamo S 803

Основанная в Дании в 1968 году, компания Jamo нынче тесно связана с американской корпорацией Voxx, однако по сей день демонстрирует истинно-скандинавский подход к проектированию аудиотехники. Благодаря трудам разработчиков, датская акустика звучит действительно интересно и удачно дополняет интерьер, а её стоимость, тем временем, приятно удивляет. Характерный пример — полочные колонки S 803, которые будут совершенно уместны как в составе домашнего кинотеатра, так и в классической стереосистеме.

Прежде всего, обратим внимание на внешность, которая создана по принципу необходимого и достаточного минимума индивидуальных черт и обладает завидной способностью сливаться с окружающим пространством — особенно если интерьер выполнен в модном нынче скандинавском стиле. Способствуют этому и лаконичность линий, и три симпатичные расцветки.

Переходя от «формы» к «содержанию», отметим 5-дюймовые вуферы Polyfiber и проверенные временем твитеры с мягким куполом. Ещё один немаловажный нюанс — фронтальный порт фазоинвертора, благодаря чему можно установить колонки вплотную к стене. К слову, бас у S 803 на удивление хорош для столь компактных полочников, а заявленный частотный диапазон — от 57 Гц до 26 кГц.

Ещё одна черта S 803, которая наверняка придётся по нраву обладателям домашнего кинотеатра — простая установка опциональных высотных Dolby Atmos модулей S 8 АТМ: они надёжно размещаются сверху благодаря интегрированным креплениям, а их коммутация реализована посредством клемм, предусмотренных на задней стенке полочников S 803. Таким образом, перед нами по-скандинавски продуманные акустические системы, которые доступны по очень привлекательной для подобных решений цене.



Scansonic HD M10

Scansonic HD M10

Scansonic HD — известный датский бренд, входящий в группу компаний Dantax A/S (наряду со ScanSpeak, Raidho и Gamut) и предлагающий акустические системы, сочетающие в себе практичный дизайн и новаторский подход к инжинирингу. Ну а полочная акустика M10 — как раз характерная модель, в полной мере демонстрирующая философию производителя. Перед нами — компактные колонки, которые выполнены, с одной стороны, по-скандинавски просто, но в то же время щеголяют интересными техническими решениями, что позволяет модели выделяться среди предложений от конкурентов.

В первую очередь, привлекают внимание драйверы: ленточному излучателю с сендвич-мембраной из каптона/алюминия визуально уделено ничуть не меньше, а быть может, даже больше внимания, чем мидбасовому драйверу с диффузором из стекловолокна и хитроумной сотовой структурой. Звучание — хоть и не слишком насыщенное басами, но очень сбалансированное и комфортное, с большим количеством деталей, хорошей микродинамикой и широкой дисперсией. В общем, как раз то что нужно для симпатичной и компактной стереосистемы, обитающей в помещении небольшой площади. Отдельно отметим и оригинально выполненные вертикальные порты фазоинвертора, расположившиеся на задней стенке, а также неординарные защитные сетки для динамиков, благодаря которым облик акустических систем становится совершенно уникальным.



Dynaudio Emit 20

Dynaudio Emit 20

Пожалуй, каждый увлечённый аудиофил хотя бы раз слышал о компании Dynaudio. В её распоряжении — один из самых совершенных инженерно-технических комплексов, где разрабатываемые акустические системы проходят долгий путь на пути к совершенству. Естественно, столь скрупулёзный подход не может не сказаться на стоимости продукции: акустику Dynaudio никак нельзя назвать бюджетной, хоть в данном случае и совершенно понятно, за что именно платит покупатель.

Впрочем, прикоснуться к прекрасному нынче можно имея в запасе меньше ста тысяч рублей и сделав при этом выбор в пользу полочной акустики Emit 20. Судя по всему, основная идея при проектировании этих колонок была примерно следующей: ничто не должно бросаться в глаза и отвлекать от прослушивания. Их нарочито лаконичная внешность будет актуальна во все времена и в любом интерьере, приятно удивляя идеальными пропорциями.

Что же касается собственно оснащения, вниманию слушателей — крупный 18-сантиметровый мидбасовый драйвер с диффузором MSP из магниево-силикатного полимера, разработанного силами специалистов Dynaudio для высококлассных акустических систем. Любопытная особенность этого драйвера — пылезащитный колпачок, составляющий единое целое с диффузором, что особенно благотворно сказывается на точности воспроизведения средних частот. Вдобавок — новый подвес, двухслойная ферритовая магнитная система и катушка, намотанная покрытым медью лёгким алюминиевым проводником. Всё это обеспечивает длинноходному драйверу мощные басы, отменную динамику и завидную детальность звучания.

За воспроизведение высоких частот отвечает 28-мм твитер Cerotar с магнитной системой на основе феррита с добавлением карбоната стронция и керамики, мягким внешним куполом и замысловатым внутренним куполом Hexis, который дополнительно сглаживает частотную характеристику и справляется с нежелательными резонансами. Таким образом, твитер способен играть громко, чисто и детально, удивляя солидным запасом своих возможностей. Оптимальному согласованию драйверов между собой способствует кроссовер с гибридной технологией (первого и второго порядка) для твитера и мидбасового динамика соответственно. В результате — плавная частотная характеристика в диапазоне от 53 Гц до 25 кГц и знаменитое качество звука от Dynaudio.



Audio Pro A26

Audio Pro A26

Единственный в нашей подборке представитель сегмента активных акустических систем интересен по нескольким причинам. Во-первых, колонки от шведского бренда Audio Pro чрезвычайно компактны и легко разместятся на рабочем столе. А поскольку модель оснащена портом HDMI ARC и оптическим входом, она прекрасно подойдёт и для подключения телевизору — в качестве альтернативы их зачастую посредственным встроенным динамикам или даже саундбарам. Ещё один вероятный сценарий — использовать A26 в роли компактной блютуз-акустики для спальни, тем более что имеется и пульт дистанционного управления, и фирменное приложение Audio Pro Control, и поддержка aptX, и мультирум.

Колонки под индексом A26 отличает приятная внешность, подходящая для большинства интерьеров, а в комплекте можно обнаружить симпатичные тканевые грили с магнитными креплениями. Акустика построена по двухполосной схеме, оснащается 4,5-дюймовыми вуферами, купольными высокочастотными излучателями и встроенными усилителями мощностью 75 Вт на канал, чего будет достаточно даже с запасом. Ну а выход на сабвуфер наверняка пригодится тем, кто захочет добавить звучанию ещё больше низких частот.



Audiovector QR 1

Audiovector QR 1

Датская компания Audiovector была основана в 1979 году инженером и разработчиком Оле Клифотом, который стремился предложить высококлассные Hi-Fi решения, вооружившись собственным опытом прослушивания множества моделей акустических систем и выявив для себя их главные недостатки и сильные стороны. На сегодняшний день, более 40 лет опыта производства акустики позволяют бренду предлагать фактически беспроигрышные решения для домашнего кинотеатра и стереосистем — например, полочники под индексом QR 1.

Уже с первого взгляда на эти колонки становится очевидно, что они стремятся в сторону премиум-сегмента: три варианта очень симпатичной отделки корпуса натуральным шпоном, стильные металлические акценты вокруг драйверов, излучатель Хейла со специальным сетчатым фильтром «S-Stop» (что гарантирует полный контроль воспроизведения сибилянтов), 6-дюймовые мидбасовые динамики с технологией «Pure Piston», оптимизированные для работы в поршневом режиме. В результате — частотный диапазон от 45 Гц до 45 кГц и звучание, которое не разочарует даже придирчивых аудиофилов: самые динамичные записи будут этим колонкам по зубам, а Hi-Res файлы проявят себя во всей своей красе.



Источник:  Характер нордический: полочная акустика до 100 тысяч от скандинавских брендов - Обзоры и статьи - Pult.ru

Это интересно
+1

28.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 411  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены