Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240425170930

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Мультитул римского легионера: 2000 лет назад у солдат уже были ножи с пятью разными лезвиями

2000 лет назад римские легионеры пользовались настоящими мультитулами. Ножи с пятью разными лезвиями археологи нашли на одной из армейских стоянок — забавно, но в перечне инструментов есть похожее на открывашку лезвие, хотя банки были изобретены лишь в наше время.

 

Все предметы «мультитула», кроме ножа, выполнены из серебра — очевидно, вещь принадлежала кому-то из легатов. Рядовые легионеры наверняка пользовались аналогичными инструментами, но уже из гораздо менее дорогих материалов.

 

В ту эпоху Римская империя переживала расцвет. Легионы шагали уже не по Италии, неся цивилизацию территории современной Европы. Данный нож, в частности, был найден при археологических раскопках в Болгарии.

 

«Мультитул» содержит пять предметов. Это сам нож, вилка, шило, зубочистка и инструмент, напоминающий открывашку для банок. Размеры многофункционального ножа удобны для переноски, он всего 8 на 15 сантиметров.

 

Конечно, никакой открывашки на ноже возрастом около 2000 лет быть не может в принципе. Эксперты предполагают, что этот инструмент с загнутым лезвием использовался для извлечения устриц и улиток из раковин. Впрочем, здесь единого мнения нет. Ниже на фото — современная реконструкция того же ножа:

 

Сегодня нож экспонирован в галерее греческих и римских древностей в музее Фицуильяма в Кембридже и увидеть его может любой желающий.

 

 

Источник:   Мультитул римского легионера: 2000 лет назад у солдат уже были ножи с пятью разными лезвиями (temadnya.com)

Это интересно
+1

18.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 214  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены