Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240425121557

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пифагор Самосский

Пифагор Самосский – одна из самых загадочных фигур античности. Он создал первую философскую школу, в которую попасть было очень не просто, ученики-пифагорейцы жили по особым правилам и одновременно  выполняли государственные дела. Делали они это настолько хорошо, что иначе как аристократами их и не называли.

О самом Пифагоре складывались  легенды, притчи и иначе как божественным его не называли. Многие знают о нем только как о создателе математического учения о числах и по теореме его имени, но он был, прежде всего, философом.

Его место в одном ряду с Лао Цзы, Кнфуцием, Буддой и Заратуштрой, хотя учение Пифагора менее воинственно, чем у перса, менее  ригористично, чем у китайского аристократа, более жизнелюбиво, чем у индусского учителя, а  по широте и благородству не уступает учению великого даоса.

Заслуги Пифагора можно перечислять долго: он создал систему начального, среднего и высшего образования; от него берет начало раннехристианская апологетика и экзегетика; его вклад в математику, физику, астрономию и оптику трудно переоценить; ему принадлежит первенство в введении в культурный оборот слов: философ, калокагатия, эзотерика, символ, гипербола, эллипс, парабола, цикл, симметрия математик и так далее. Читать далее

Это интересно
+1

05.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1857  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены