Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
38918 участников
Администратор Biznesdim
Модератор SergeSan
Модератор Vik_Lavrenko
Модератор Сергей В..
zhenya-lashuko***@y*****.ru
Модератор SergiSan
Модератор Horov
Модератор eldarbal
Модератор _Евгения_
Модератор Yury Smirnov

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Выбираем умный дом

Об умных домах сегодня слышали многие, и некоторые желают превратить свой собственный, не очень умный дом, в данное чудо инженерной мысли. Такие дома вызывают множество споров разных специалистов относительно безопасности данных систем для людей, а также касательно устойчивости этих же систем к взлому со стороны различного рода хакеров. Давайте рассмотрим некоторые варианты таких домов и поговорим о том какие преимущества и недостатки они имеют.

Недорогой вариант

Самый доступный для многих вариант умного дома – это сделать его самому, из

имеющихся в продаже составляющих, и полагаясь на собственные знания и умения, ну и еще на Google с Яндексом. Если делать систему без доступа в сеть и без централизованного управления, то можно, например, накупить умных лампочек, акустических датчиков, термостатов, детекторов дыма и тому подобного, подключить это все и получить на выходе систему, которая сама управляет освещением и регулирует температуру во всем доме, а также подает звуковой сигнал в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации. Добавив к этому еще розетки-таймеры, получим возможность включать и выключать некоторые приборы по времени, если по-умолчанию они лишены этой функции. Безопасность такой простой системы напрямую зависит от качеств самой аппаратуры и ее монтажа, а взламывать дистанционно здесь нечего, так как отсутствует подключение к сети. Если уж так хочется, чтобы ваш домик выходил в сеть и сообщал вам в СМС или по электронной почте, например, температуру в комнатах или извещал вас о присутствии кого-либо внутри, то гуглите соответствующие прибамбасы, которые можно приобрести и подключить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Понятно, что стоимость такого дома будет повыше, а вот надежность и безопасность, наоборот – ниже.

Вариант подороже

Этот вариант, тоже можно сделать и настроить самому. Фишка здесь в том, что приобретается домашний ассистент с голосовым управлением и кучей беспроводных модулей, расставляющихся по всему дому. Ассистент имеет доступ во всемирную паутину и может сообщать вам голосом или текстовым сообщением на смартфон или планшет обо всем, что происходит в доме и рядом с ним. Некоторые модели могут разговаривать со своими хозяевами вообще практически обо всем. У такого ассистента можно спросить, например, о погоде на улице или о том какие фильмы сейчас идут в тех или иных кинотеатрах и еще много о чем. Управлять механизмами дома можно не только через экран, но и голосом. Скажешь, к примеру, «приготовь ванну» или «включи свет на веранде» или еще что-либо подобное, смотришь: все готово! Такие ассистенты представляют собой видоизмененные компьютеры, работающие на базе модифицированных операционных систем (например, специализированных версий Android или созданных для умных домов дистрибутивов GNU/Linux или иных систем) и имеющих неограниченный доступ в сеть, а значить дома с такими помощниками достаточно уязвимы и из-за относительной сложности устройства надежность тоже не на высоте.

Самый дорогой вариант

Здесь уже потребуется работа специалистов. Итак, приглашаем спецов, они приезжают, и в согласии с вашими потребностями опутывают весь ваш уютный домик километрами проводов, встраивают в стены специальные консоли управления, утыкивают все потолки датчиками движения и так далее. Некоторые фирмы могут на заказ собрать вам робота-слугу, если таковой отсутствует в продаже. Такой робот будет работать вместо или в дополнение к стационарному главному компьютеру дома. Робот может выполнять функции передвижной консоли управления и способен прибыть на ваш призыв в любую точку дома. В результате получается дом как из фантастического фильма о будущем, которое уже наступило. Как видим, этот вариант похож на прошлый, только еще навороченнее. Взломостойкость, безопасность и надежность такого дома напрямую зависят от пряморукости фирмы, взявшейся за ваш заказ.

Вывод

Ну и что в итоге? Какой умный дом вы получите зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются ваши желания и возможности. Самый главный вопрос, который следует себе задать так это нужен ли вообще вам этот умный дом и если нужен, то какой именно. Что он вам даст? Позволит ли доход создать и содержать это детище? Неужели вы сами не справитесь с теми задачами, с которыми якобы так блестяще справляются машины умного дома? Или вам просто нужна очередная модная игрушка ради понтов? Искренний ответ на эти и другие подобные вопросы помогут понять так ли вам необходимо это приобретение.

[subscribe2]

Это интересно
0

20.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 895  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены