Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
560 участников
Администратор MD1983

Последние откомментированные темы:

20240424063507

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лечебная физкультура при шейном, грудном и поясничном остеохондрозе

 

Одним из важнейших методов лечения является лечебная физкультура, дающая заметный эффект при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и других заболеваниях опорно-двигательной системы человека. По сути, такая зарядка является комплексом нагрузок для:

 

  • строго определенного объема воздействия на те или иные группы мышц с целью их укрепления,
  • создания условий для декомпрессии нервных корешков,
  • расширения объема движения,
  • увеличения гибкости,
  • профилактики очередного внезапного обострения.

 

Для чего нужна ЛФК

 

Лечебная физкультура при остеохондрозе позволяет улучшить процесс кровообращения, ускорить процессы обмена веществ в позвоночных дисках, восстановить эластичность связок и мышц позвоночника. Она помогает восстановить нормальный тонус мышц позвоночника и повысить их выносливость.

 

Она выполняется с целью увеличить пространство между позвонками, сформировать мышечный корсет и тем самым снизить нагрузку на позвоночник. Добиться такого результата возможно только при постоянном и регулярном выполнении упражнений по рекомендации врача.

 

Существуют классические варианты ЛФК при различных патологических отклонениях в позвоночнике, но в идеале каждый больной должен получать рекомендации в индивидуальном порядке. При этом хороший специалист учитывает степень прогрессирования заболевания, возраст пациента и общее состояние, наличие сопутствующих болезней.


Особенности занятий в период обострения

 

При обострении больному требуется покой и максимальная разгрузка. Назначается вытяжение – сухое или водное. При купировании острой боли сразу рекомендуется приступать к упражнениям. Они идут с минимальными нагрузками и направлены на расслабление мышц.

 

В этот период не рекомендуется делать динамические движения. Можно использовать движения, способствующие вытяжению. Это позволяет увеличить расстояние между позвонками и снять передавливание сосудистых и нервных пучков.

 

Продолжение статьи ждет Вас здесь, кликайте!

Это интересно
0

28.04.2017
Пожаловаться Просмотров: 213  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены