Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Родиола розовая (золотой корень): сбор, заготовка, применение, рецепты, лечебные свойства и противопоказания

Доброго времени суток, уважаемые гости сайта! О лечебных свойствах и противопоказаниях родиолы розовой рассказано здесь. Это многолетняя трава, вырастающая до полуметра.

Корневище с бурой корой достигает веса до 2,5 кг. Растение предпочитает расти на каменистой местности тундры, на Дальнем Востоке, на сибирских просторах. Люди называют радиолу ещё золотым корнем.

 

Сбор и заготовка родиолы розовой

 

Для лечения используют корневище родиолы. Его заготовляют в августе и в сентябре, когда растение перестанет цвести. В первый раз корень выкапывают через 4 года после посадки.

Выкопанный корень очищают от земли и промывают проточной водой. Затем корневище разрезают на тонкие ломти длиной около 5 см. Сушат корень в тёмном помещение, желательно использовать электросушилку, при температуре 50 *С.

У правильно высушенного сырья на изломе белый или розоватый оттенок. Если корень остаётся бурого цвета, то его лучше выбросить. Хранить сырьё рекомендуется в деревянной таре при постоянном поступлении свежего воздуха. Тогда срок его хранения удлиняется до трёх лет.

 

Читать далее...

Это интересно
0

22.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 94  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены