Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Атеросклероз и питание. Полезные советы здоровья

Есть такой короткий анекдот: «Страдаешь от множества болезней? Забудь про болезни навсегда — заболей склерозом!».  Шутки шутками, но тем, кто страдает нарушениями памяти совсем не до смеха. О том, какую важную роль играет витамин В4 (холин) для сохранения памяти, мы уже знаем, а теперь давайте узнаем о том, как влияет питание на возникновение такого заболевания, как атеросклероз.

Если полвека назад атеросклероз был наиболее характерен для пожилых людей, как, впрочем, и многие болезни, связанные с обменными нарушениями в организме, то в последние десятилетия он заметно помолодел. Суть болезни в том, что вследствие нарушений жирового (липидного) обмена происходит отложение холестерина в стенках сосудов в виде бляшек. А далее, происходит разрастание в них соединительной ткани (склероз), что  приводит к деформации и сужению просвета стенки сосуда вплоть до его закупорки, что влечет за собой тяжелые осложнения в виде инфаркта или инсульта.

Изучение проблем, связанных с этим заболеванием, позволило сделать выводы, что снижение заболевания атеросклерозом, как и другими сердечно-сосудистыми недугами, связано не столько с качеством медицинской помощи, сколько с образом жизни и особенностями питания. Очень важно ограничение потребления продуктов, содержащих много животного жира и холестерина, и включение в рацион полезных полиненасыщенных жирных кислот (Омега 3).

Первое, что должны сделать люди, входящие в группу риска, это отказаться от готовых мясных изделий в виде колбас, сосисок, пельменей, копченостей, содержащих помимо жира еще и искусственные наполнители, стабилизаторы, красители. Если все же нет сил отказаться полностью от колбаски, позвольте себе немного «докторской», хотя и в ней немало жира или нежирной ветчины. Но изредка и немного!

Много споров идет о пользе и вреде мяса, и, есть люди, которые полностью исключают его из своего рациона. Мясо служит основным источником полноценных белков и железа в наиболее усвояемой форме, а белок – это структурная основа любой клетки.

 

Читать продолжение статьи

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

02.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 181  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены