Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Горбуша: что за рыба, где водится, описание, польза, как приготовить, норма в день, вред

Добрый день, дорогие читатели! Горбуша (или розовый лосось) – это вид рыб из семейства лососевых. У нее очень приятный и нежный вкус. Но это не все достоинства рыбы.

Ее мясо богато полезными витаминами и минералами. Специалисты советуют включать в рацион горбушу хотя бы один раз в неделю.

 

Горбуша – что за рыба, где водится, описание

 

Горбуша является одной из самых знаменитых рыб, и относится к семейству лососевых. Свое название она получила из-за горба на спине. Но появляется горб только у особей мужского пола во время брачного периода. У нее постное мясо, по этой причине допускается употреблять даже при соблюдении диеты.

Тело горбуши темно-синего цвета. На боках есть серебристый оттенок, а брюшко рыбы – светлое. На языке отсутствуют зубы.

Во время брачного периода самки меняют цвет. Тело становится бледно-серым, а брюшко желтеет. Несмотря на то, что место ее обитания – это океаны, она размножается в пресной воде.

Рыбу можно встретить в северных холодных водоема, оптимальная температура для нее 10 градусов. Горбушу можно встретить в прибрежных водах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Хорошо прижилась на Кольском полуострове и в Великих озерах, в реке Лена в Сибири, Сакраменто в Северной Калифорнии, Маккензи в Канаде.

 

Читать далее...

Это интересно
0

05.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 139  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены