Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13995 участников
Администратор galinatar
Администратор valmak


Модератор kvn56

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роль кальция в организме. Чем опасен дефицит кальция

О роли кальция в организме написано немало, но лишний раз напомнить не помешает, тем более что дефицит минерала негативно влияет не только на костную систему человека, но и другие важные органы.

 Являясь основным структурным минералом костей, кальций обеспечивает их крепость. Присутствуя в зубной ткани, придает твердость зубам. Если, как правило, у взрослых людей дефицит кальция приводит к хрупкости костей (остеопороз), что чревато переломами и трещинами, то у детей провоцирует  развитие рахита и нарушение осанки.

 Для родителей школьников особо хочу отметить, что по статистике нарушение осанки наблюдается более чем у пятидесяти процентов детей. Это не просто эстетический недостаток. Деформация позвоночника приводит к астеновегетативному синдрому,  для которого характерны состояние хронической усталости, раздражительность, рассеянность, снижение работоспособности, головные боли и т.д.

 Роль кальция важна в обеспечении передачи командных импульсов по нервным волокнам, что необходимо для уравновешивания состояния нервной системы. Кроме этого передача импульса от нервной клетки  к мышце происходит тоже благодаря кальцию. Обеспечивая расслабление мышечных волокон, минерал регулирует функции сердца, нормализуя сердечный ритм, артериальное давление.

Читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

13.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 236  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены