Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Арктический шельф под угрозой. Двойной удар по Норвегии

Арктический шельф под угрозой. Двойной удар по Норвегии

Западные страны сливают Норвегию. Только вот делают они это в лучших дипломатических традициях западной дипломатии, то есть сливают чужими руками. Нашими.

Вот так выглядит штаб-квартира норвежского ополчения

Во-первых, стоит обратить внимание на нашумевший анонс сериала, в котором сюжет построен на том, что Норвегия была захвачена Российской Федерацией при поддержке Евросоюза. Потому как во власть пришли экологические радикалы, которые остановили нефтяную промышленность. Терпеть такое невозможно, это же не какие-то там боевики ИГИЛа или гражданская война на Украине, поэтому нужно было что-то предпринять. И тема российской агрессии тут оказалась удобной для раскрутки.

 

Интересной особенностью тут оказалось то, что наша оккупация Норвегии была полностью согласована с Европейским союзом. Ведь политика политикой, санкции санкциями, а терять доходы от нефти европейцы не хотят. Вот и придумали отдать своего соседа на откуп российским агрессорам. Да и в Евросоюз Норвегия не входит.

Можно говорить, что это просто художественный вымысел, но намек, который авторы этого сериала дали властям Норвегии, поняли многие.

А мы прекрасно знаем, какая страна использует кинематограф для донесения своей политики широким массам.

Во-вторых, и это более серьезная новость, норвежская нефтяная компания Seadrill не может закрыть сделку с Роснефтью из-за санкций. Теперь норвежцы не хотят платить дивиденды, идет судебное разбирательство, которое лишь усилит давление на европейскую компанию. А акции Seadrill и так за время санкционной войны упали в пять раз.

Стоит ли говорить, что и тут не обошлось без влияния одной заокеанской страны.

Что тут стоит понимать.

Что в сериале, что в реале норвежцы поставлены перед нами в известную позу. В одном случае их страна находится в оккупации, в другом – их компания вынуждена платить нам дивиденды. И это очень сильно мешает сотрудничеству, ведь такие события ведут только к международным скандалам.

Нашим странам крайне выгодно не только добывать нефть, но и делать это цивилизованно. Ведь в противном случае войны на Арктику не избежать.

 

Петр "Hateter" Иванов

 

http://hateter.livejournal.com/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.08.2015 , обновлено  28.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1707  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены