Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1076 участников
Администратор Перекотиполе


Модератор Babulja
Модератор Малой Перец
Модератор BOSS7

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О пользе чтения книг, или Алхимия книжного уюта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О пользе чтения книг все слышат с детства. Однако чтение книг не всегда вприоритетах у современного человека: ритмы взрослой жизни отодвигают на второй план и нашу потребность насладиться вечерком увлекательными страницами.

Хотя, если лишний раз обратить внимание на некоторые нюансы практической полезности  чтения, то, возможно, мы будем легче отыскивать в нашем плотном графике минутки для этого удовольствия.

И хотя особую атмосферу, алхимию книжного уюта, создаёт именно традиционная книга, и своё место в современном мире она, безусловно, должна сохранить (как и традиционное письмо, о пользе которого я писала ранее), всё же большим благом цивилизации можно назвать книги в цифровом форма

 

Во-первых, электронные книги гораздо доступнее во всех смыслах этого слова: для нашего кармана они обходятся во много раз дешевле, чем бумажные, найти нужную книгу - дело нескольких секунд, и, наконец, электронный носитель, занимающий немного места в сумке и весящий несколько сот граммов, может вместить в себя бесчисленное количество литературы:чтение книг становится чрезвычайно удобным, особенно в дороге!

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что чтение книг и как способ получения информации, и как особый вид эстетического удовольствия, стало сегодня особенно доступным.

Но, как и всё доступное, подчас несправедливо обесценивается нами... Поэтому я предлагаю сосредоточиться на плюсах регулярного чтения книг.

Польза каждодневного чтения книг несомненна: вот лишь некоторые его плюсы:

Широкий словарный запас, эрудиция

Регулярно читая, вы периодически сталкивайтесь с выражениями, которые редко употребляются в повседневной жизни. Таким образом, оперативный словарный запас у вас становиться гораздо богаче, плюс повышается общий уровень грамотности и кругозор в целом.

Чтение – подспорье в повседневном общении

Каждодневное чтение позволяет Вам гораздо увереннее чувствовать себя в процессе общения с самыми разными людьми и быть интересным для них. А общение, как известно, - одна из самых главных человеческих потребностей...

Чтение помогает справиться со стрессом, ставшим бичом современного мира

Магия книжного текста успокаивает нервы и помогает настроиться на позитивный лад. Проверьте: работает - безотказно!

Чтение – хороший тренажёр для мышления и памяти

Продираясь по дебрям сюжета и оценивая коллизии текста, вы существенно укрепляйте, как навыки мышления, так и память. А хорошая память - один из критериев молодости нашего организма. Хотите быть молодыми? Больше читайте!

Более того: чтение защищает от болезни Альцгеймира. Мозг при чтении постоянно в тонусе, что не даёт ему сдаться болезни.

Чтение – партнёр творчества

Самое интересное в жизни - это, пожалуй, возможность творить. Не отказывайте себе в развитии этого умения - и Вы постоянно будете чувствовать себя удовлетворенным жизнью и полным радости. Развивая фантазию, чтение даёт массу креативных идей, способных улучшить качество жизни.

Систематическое вечернее чтение значительно улучшает сон

Вы знали об этом? Организм настраивается на нужный лад и систематизирует работу всех систем, настраиваясь на отдых и обновление.

Чтение приучает концентрироваться на важном, не отвлекаясь на посторонние раздражители, что может существенно помочь Вам в жизни.

В конце концов, алхимия книжного уюта создаёт совершенно особую атмосферу, разрушить которую не под силу никаким бурям нового времени.

Невозможно словами передать то состояние гармонии, в котором находится не только Ваш мозг, когда Вы читаете интересную книгу, но и всё Ваше физическое и ментальное пространство: словно всё встаёт на свои места...

Да и что там говорить, в мире много всего неизученного наукой... И мне кажется, процесс чтения - из этого числа. Давайте же просто регулярно пользоваться этим благом и получать дополнительную пользу и радость от жизни!

Приятного Вам чтения! Берегите себя и своих близких...

Olga_FominaВсегда Ваша - Ольга Фомина

olga_ready_transp

 
 
 

 

 

;

На эту тему Вы можете почитать также:

Как победить страхФормула успеха: азарт, аврал и... авантюрностьКак развить божий дар, или Хочу стать харизматичным!... другие публикации / Ольга Фомина

 

Отзывов (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Имя * 

E-mail * 

Сайт 

Комментарий 

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

 

 Поставьте галочку, если Вы хотите получать на почту уведомления о новых комментариях по этой теме

Это интересно
+2

26.02.2015 , обновлено  26.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 1095  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены