Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Душа группы и ее опора пишет:

Для вымогателей в школах и больницах готовят статью в УК

 

 

 




В Госдуме готовятся поправки в УПК и УК России, вводящие наказания для работников медицинской и образовательной сфер за склонение клиентов к даче незаконного вознаграждения за выполнение своих служебных обязанностей, сообщает газета «Известия».

Законопроект подготовил член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия»).

По словам автора инициативы, подобные поборы не подпадают под действие существующих статей УК России за вымогательство и коррупцию и требуют отдельной нормы.

По мнению депутата Костунова, норма новой статьи будет касаться случаев принуждения к даче вознаграждения и никак не затронет добровольные желания отблагодарить врача или преподавателя.

По информации газеты, статья 163 УК России «Вымогательство» применяется лишь в случаях требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких.

Также отмечается, что в постановлении Пленума ВС России 2013 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» отмечается, что «не образует состав получения взятки принятие должностным лицом денег, услуг имущественного характера и т.п. за совершение действий (бездействия), хотя и связанных с исполнением его профессиональных обязанностей, но при этом не относящихся к полномочиям представителя власти, организационно-распорядительной либо административно-хозяйственной функции».

«Данная статья распространяется лишь на тех, кто требует незаконное вознаграждение за действие или бездействие, значимые для потерпевшего, кто в случае неполучения денег или иной выгоды либо отказался бы от предоставления услуги, либо предоставил бы ее более низкого качества, чем должен», — сказал Костунов.


Газета.Ru

Это интересно
+1

Душа группы и ее опора 05.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 414  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены