Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

День памяти

 

Нижний Тагил. Мемориал Памяти бойцов стройотряда 18-74 Тагиллага НКВД.

 

Приближается знаковая и трагическая для российских немцев дата - 28 августа. В это день в разных уголках России проходят митинги и поминальные застолья.

Наш новый немецкий центр тоже готовится к этому мероприятию, т.к. Нижний Тагил стал одним из островов ГУЛАГа, сконцентрировавшим многие тысячи немцев Поволжья. В связи с этим, предлагаю вашему вниманию совершенно уникальную песню, которую вы больше нигде не увидите и не услышите - её сочинили узники Богословлага, и в ней такая тоска по любимым, по семье, по родным местам, что просто мороз по коже!

Размещаю запись песни "Ich wär so gern" в исполнении трёх сестёр из города Реж Свердловской области – я знакома только с одной из них.

Вот текст этой песни:

Ich wär so gern, ich wär so gern,

Ich wär so gern da Heim.

Ich wär so gern bei euch da Heim,

Bei euch, ihr Liebe mein.

 

Im fremde Lande gefellt`s mir nicht,

Ich wär so gern da Heim.

Aber alle Leute trösten mich,

Ich aber möchte Heim.

 

Ihre Brüder spricht die Geschwister an

Und betet ins gemein,

Und lasst dem Heiland keine Ruhe,

Bis das ich kehre Heim.

 

Es träumt mich oftmals in der Nacht,

Ich war bei euch da Heim.

Und als ich wieder vom Schlaf erwach,

Da war ich ganz allein.

 

Da fängt das Heimweh wieder an

Die Tränen flieβen ein.

Ich wär so gern bei euch da Heim,

Bei euch, ihr Lliebe mein.

 

Если кто-то не знает, что эта за дата – 28 августа – вот кратенько информация о ней.

В этот день в 1941 году был официально опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Этот документ дал идеологическое и политическое обоснование решения советского руководства о депортации поволжских немцев, безосновательно и абсурдно утверждая, что в районах Поволжья «имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселённых немцами Поволжья».

Правда, до сего дня фактов сотрудничества советских немцев с фашистской Германией обнаружить так и не удалось. Зато признаётся, что страх перед «пятой колонной» в ряде стран (в частности, Польше, Бельгии, Франции) был очень заметен и зачастую превращался в антинемецкую истерию. Практика депортации и интернирования применялась по отношению к немцам, практически, во всех странах, подвергшихся агрессии Германии.

В результате, действие Указа распространилось на всё немецкое население России (а ещё ранее репрессиям подверглись немцы Крыма). Тысячи человек в переполненных товарных вагонах были отправлены за Урал. В дороге постоянно существовала проблема с пищей и водой. Антисанитарные условия вагонов и плохое качество воды приводили к вспышкам инфекционных заболеваний, особенно желудочно-кишечных. Их жертвами становились, прежде всего, дети. С наступлением холодов возникла проблема отопления вагонов, которая, практически, не решалась.

Подробнее об этом можно причитать на портале российских немцев - http://www.rusdeutsch.ru/?hist=1&hmenu01=77&hmenu0=8

По данным НКВД, всего переселению в восточные районы СССР подверглись боле 800 000 немцев. Новые места их расселения оказались не готовы к приёму такого количества людей. Например, в Алтайском крае и Омской области немцы стали второй по численности национальной группой после русских. Ресурсов, чтобы обеспечить этих людей кровом и средствами к существованию, не было.

После депортации немцы оказались распылены по огромной территории (до 5 млн. кв. км), результатом чего стало быстрое развитие ассимиляционных процессов. Немалое число этих людей погибло, не выдержав тяжёлых условий переезда и жизни на новых местах. Между тем, впереди их ждали новые суровые испытания.

 

В общем, 28 августа стало трагической страницей в истории российских немцев, коренным образом изменившей судьбу народа.

Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • Ich wär so gern.mp3

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

18.08.2015 , обновлено  18.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 1398  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены