Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240425182719

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Культурный шок - 154

Довелось мне служить в иностранном легионе в конце девяностых, когда наши соотечественники составляли добрую половину его контингента. История, рассказанная одним из очевидцев.
Одной из обязанностей французской армии является помощь полиции в патрулировании вокзалов.
Представьте себе один из этих патрулей в составе: один полицейский-француз нормальных размеров и трое легионеров, наших соотечественников, по центнеру каждый (во французском обмундировании, как и подобает).
Полдень, вокзал, навстречу выруливает пара свежеприбывших русских туристов средних лет. Дамочка, с уверенностью, что ее не понимают, говорит своему кавалеру: "Саш, ты глянь какие у них солдаты! Не то что у нас".
Ближайший к ней вояка поворачивает голову в сторону своих спутников и молвит, тоже во всеуслышание: "Мужики, вы слышали, что телка сказала?".
Троица начинает ржать, полицай непонимающе оглядывается, парочка созерцает с открытыми ртами шествие блюстителей порядка.

 

Навеяло рассказом про бабушку, не говорящую по-английски. Похожая история рассказана одной знакомой.
Приехали они в Америку на ПМЖ. Престарелая мама по-английски не говорит. А молодые уже нашли работу и домой проходят после шести. Бабушке наказано: если звонят и говорят по-английски - отвечай "Please, call after six", что означает "Звоните после шести". Бабуля немного перепутала произношение и говорит всем незнакомым звонящим "Please, call after sex", то есть "Звоните после секcа".
Однажды одна русскоязычная знакомая позвонила им после шести и говорит "Вы хоть знаете, что ваша мама отвечает на звонки?".
Смеялись долго...

 

Работаю в техподержке сотового оператора. Звонит гость из ближнего зарубежья. Просит команду для отключения услуги. Я диктую ему: звездочка тараляля решетка, зеленая трубка. А он мне задает вопрос (после которого из-под стола вытаскивали всем отделом):
"А звездочке это волосатый точшке?"

 

Один мой знакомый наблюдал такую сцену:
Кавказец подходит к табачному киоску, просовывает в окошечко деньги и говорит:
- САМЕЦ два, пожальста!
- ???
- САМЕЦ два, пожальста!!!
- ???
...
Только с десятого раза продавщица поняла, что он просил две пачки CAMEL.

 

В одном африканском порту наблюдал интересную картину: негр и китаец торгуются, по-базарному спорят. Наконец лингвистический накал достигает апогея, и негр в запале кричит на упёртого узкоглазого:
- Ну ты сафсем чурка! Сафсем ПО-РУССКИ не панимаешь?!

 

Один русский товарищ решил сэкономить и поехал отдыхать дикарем в какую-то глухую итальянскую деревню в районе Неаполя (известный гадюшник).
В первую же ночь у него с тачки свинтили все зеркала бокового обзора. Обнаружив пропажу, мужчина побежал к хозяину снятой дачи с риторическим вопросом: "Как же так???"
Хозяин посмотрел, почесал репу: "Действительно, ни в какие рамки не лезет - у нас же в деревне из местных на Рено никто не ездит!"
Потом еще немножко подумал и с облегчением вздохнул: "Не, все нормально - такие зеркала и на Фиат приспособить можно!"

 

Египет. Лето, теплынь, вечер, отель «все включено», 5 звезд. Мы приехали веселой компанией из 6 человек. Сидим, наслаждаемся тем, что "все включено". Хорошо уже насладились, ощутимо. И тут я вспоминаю, что вчера сдала в стирку вещи после поездки на квадроциклах по пустыне. Решаю пройти на ресепшн и спросить где, собственно, мое добро. За мной увязывается подруга, тоже ощутимо насладившаяся "все включено".
Подходим к ресепшену, и тут я понимаю, что от "наслаждения" забыла весь свой туристический английский. А в этом отеле, как ни странно, русские пока в диковинку, и язык только английский. Ну, думаю, ладно, пусть как в анекдоте - "мальчик объяснил жестами, что его зовут Хуан". Как-нибудь скажу, что я хочу...
Подходим. Человек за стойкой сгибается: - Мэм, йес?
Я: - М-м-м... естэдэй (вчера)... (как же это - постирать? Блин! Ну все забыла!).
Я опять ему: - естэдэй...
Он, сгибаясь совсем к стойке: - Йес, мэм, естэдэй? (Типа, чего вчера-то?)
И тут моя подруга, уже забыв зачем мы тут, выдает классику Битлов как раз про "естэдэй", пьяненько закатила глаза и запела: - Естэдэй... ол май траблз симд соу фарэвэй!...
Портье, судорожно пытался себя сдержать, но совсем лег на стойку, уже не от подобострастия, а от смеха.
Через 5 минут я все-таки смогла спросить, где мои вещи. Они были уже доставлены в номер.

Это интересно
+22

10.07.2017
Пожаловаться Просмотров: 1600  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены