Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21357 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пересдача

Пересдача

История произошла лет 18 назад, ... евский технологический институт..., переэзаменовка по высшей математике на первой-же зимней сессии. Надо сделать отступление и пару слов сказать о личности преподавателя назовем ее Виолетта Ильинична (имя и отчество-вымышленные, инициалы подлинные).

Преподаватель надо сказать великолепный - знание предмета, педагогический талант, чувство такта, знание психологии студента позволяло ей держать в напряжении весь курс от начала семестра до экзамена. И как следствие этого кол-во несдавших первый экзамен на первой-же сессии приближалось к 60%, про мысль списать можно было забыть побывав хоть раз на ее парах.

Однако...!!! Родился гениальный план -"использовать живую шпаргалку". Был выбран доброволец, из числа сдавших предмет с первого захода, с неплохим знанием предмета. В аудитории, где проходил экзамен и все последующие пересдачи стол представлял собой сложную конструкцию - сверху столешница, а спереди и с двух боковых сторон глухие стенки до самого пола-это и сыграло решающую роль.

Идея заключалась в том, чтобы столы первого ряда пододвинуть к ряду второму вплотную а в один из образовавшихся "ящиков" помещается доброволец, назовем его К., с подушкой (чтобы удобно было лежать), с конспектами и учебниками, листиками, ручкой и фонариком. Чтобы не было возможности отодвинуть стол, его дружно завалили сумками и верхней одеждой, помните сессия-зимняя, раздевалка не работает, т. к. каникулы.

Система работает так - на листике пишется вопрос и отправляется в щель между столами (когда экзаменатор отворачивается) В недрах идет работа, с применением всех доступных средств, на том-же листке пишется ответ, и по сигналу готовности (один несильный стук по столу) листик появлялся перед изображающим работу мозга студентом.

При наличии доп. вопросов процесс повторялся. Таким образом успешно пересдали экзамен человек 11, доброволец к концу экзамена уснул, действо продолжалось часов 6 кряду и к большому удивлению преподавателя пересдали даже те, на кого и надежды не было.

Добровольца К. поили, кормили, и выполняли все его желания дня три. Забыл сказать, что запускали К. в стол за 2 часа до того, выманив ключ у вахтера. В те времена про взятку преподу и речи быть не могло, а при раскрытии подобного "трюка" грозило неминуемое отчисление!

Сейчас все участники истории солидные люди - директора, гл. специалисты различных предприятий и крупных (и не очень) фирм и фирмочек: интересно помнят они, как начинался их путь в жизнь, в бизнес?!

Источник публикации

Это интересно
+9

29.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 876  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены