Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21356 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О собаках и людях

Моя дочь (5 лет) подходит к бабушке и так серьёзно говорит: "Бабушка, я поняла, Буся (собака такса) не твоя родная дочь." Бабушка: "А как ты догадалась?" Дочь: "Вот смотри у нас у всех серые глаза, а у неё карие!!" А так, блин, вообще одно лицо)))

 

История — реальная. У дворняжки Найды погибли щенки. Собаку приютила в подсобке хозяйка киоска на рынке. Собака скулила, не находили себе места. Случилось так, что в это же время кто-то безжалостно подбросил к киоску коробку с крошечными котятами. Найда первая услышала слабый писк. Едва хозяйка открыла коробку, собачка уткнулась в нее носом и давай облизывать пушистые комочки! Продрогшие на морозе малыши дрожали и жалобно мяукали. А когда их вытащили из коробки — приняв собаку за маму начали тыкаться носиками в густой собачий мех. А Найда и не возражала! Котята дружно сосут новую маму и чувствуют себя отлично. Веселые, шустрые полосатики, с тугими круглыми животиками — они то и дело выцарапываются из своего гнезда и появляются на пороге подсобки. Дальше мама Найда выходить не позволяет. Она всегда неподалеку. Дворняжка не выпускает из виду котят, а если кто-то из посторонних пытается к ним приблизиться, собака негромко, но выразительно рычит. С недавних пор это кошачье-собачье семейство стало известно не только на рынке, но и за его пределами. Вот такое оно, собачье сердце.

 

О кобеле речь пойдет. О настоящем – с мордой, лапами и ошейником. Жил у нас такой на улице, звали Максом. Бродячий, но какой-то предприимчивый – всегда упитанный и чистый. И была у него подружка – страшная как атомная война, клочкастая сука неопределенного окраса, да еще и со скверным характером. Когда появилось потомство, пес заботился о «супружнице» как мог. Да не уберег: малолетний школьник сунулся полюбопытствовать и щеночков потрогать – она его и цапнула. Папаша пацана недолго думая пристрелил собаку, а ящик с потомством поджег. Макс же куда-то запропастился. Объявился лишь два месяца спустя… с тремя явно своими отпрысками и шрамами на морде. Откуда ожоги на морде – понятно, но каким образом кобель выращивал слепых щенков – даже и предположить не могу. И ведь вырастил! Так что резюме – мужик, бросающий детей даже кобелем не имеет права называться!

 

Я научила свою собаку гладить кошку, когда та этого просит! Пусть он делает это неуклюже, но так мило за ними наблюдать.

 

Моя собака трусливая, но не показывает этого на людях. Зато дома, если испугается чего-либо, пытается забраться ко мне на коленки, как в щенячестве. Очень мило, когда у нее получается, я ее качаю из стороны в сторону и глажу (успокаиваю так). Я девушка 162 см, а Туся 168 с весом 67 кг. Люблю своего Ньюфаундленда, никто и не подозревает, откуда у меня такие силы берутся. Накачалась трусливой собачкой.

 

Всю жизнь думал - заведу породистую собаку. Был исключительно привередливый и надменный. А потом увидел его - лопоухого двортерьера невесть какого окраса -  и влюбился. Все прошлые замашки как рукой сняло. Не дождусь, когда поеду за ним в приют. Мой пёс. Лучший из лучших.

 

Я украла щенка. Завозила подругу домой и, выезжая из двора, увидела, как в песочнице, пацан лет четырех «играет» со щенком: тыкает его мордочкой в песок, выкручивает лапки и уши. Щенок скулил и, по виду, ему было плохо. А мамаша, если это была она, сидела у парадного и, не обращая внимание на малого, мило беседовала с подругой. Пока пацан отвлекся на лопаточку, я, не заглушив машину, на дрожащих ногах, рванула к песочнице, схватила щенка и была такова. Не знаю, видели меня или нет, но я ни о чем не жалею.

 

Проснулась ночью. Рядом со мной спит мужик. Теплый, здоровый, храпит как боров. Все бы ничего, но засыпала-то я одна. Лежу. Страшно. Темно и ничего не видно. Руку протянуть пощупать боюсь. Чуть не поседела со страха, пока глаза не привыкли к темноте и я не разглядела, что это пес, которому категорически запрещено залезать на кровать. Поэтому он залез, положил голову на подушку и вытянулся стрункой у меня под боком. Наверное, так бы и не спалился, если бы не захрапел.

 

Была у моей тещи немецкая овчарка: крупный даже для своей породы кобель, сидящий днем на цепи, а ночью свободно гуляющий по двору частного дома. Звали его Туман, хотя окрас у него был черно-коричневый. В меру злой для чужих людей и довольно добрый для своих. Ел он очень много: за день съедал почти ведро пищевых отходов, которые теща приносила с работы (она работала поваром на большом заводе). Мы с женой жили через два дома от нее и каждый день приходили в гости. Я очень люблю животных, и Туман тоже всегда был мне рад. Своих собак у меня никогда не было — 30 лет я проработал на судах загранплавания, т. е. большая часть моей жизни прошла вне дома. Когда теща вышла на пенсию, то ее начала жаба давить кормить такого обжору, и она отдала Тумана соседям-цыганам. Я в это время был в длинных рейсах и узнал об этом от жены по телефону. Следующий раз попал я к теще на блины только через месяцев 14 — очень уж занят был. Наконец-то пришли мы к теще в гости, отметили мой приезд, вышел я во двор покурить и вижу Тумана за забором. Я очень обрадовался, подошел к забору и начал его гладить, а он стоял на задних лапах и облизывал мне руки. Я уже хотел уходить, а он схватил зубами мой рукав и не отпускает! Пришлось еще минут пять его гладить, а потом я разжал пальцами его зубы, вернулся в дом и говорю: — Представляете, меня Туманчик совсем не забыл за 14 месяцев! А жена в ответ: — Туман уже полгода как приказал долго жить, и цыгане завели себе новую овчарку! И собака очень злая: на нас с мамой до сих пор лает, когда проходим мимо! А я так и продолжал гладить и подкармливать цыганскую собаку каждый раз, когда приходил в гости. Очевидно, мое нахальство и отсутствие страха ошеломило собаку, а мои ласки растопили остатки основного собачьего инстинкта охранять свою территорию.

 

Может кому и знакомо такое проявление смекалки у друга человека. Лет 20 назад был у нас щенок-подросток, помесь овчарки и боксера, и маме вздумалось научить собаку элементарным командам. Тренировки проходили каждый вечер, за каждую выученную команду пес получал вкусняшку. И вот когда команды "дай лапу-другую-сидеть-лежать-стоять" были выучены, задание немного "усложнили", вкусняшку стали давать не после выполнения каждой команды, а после выполнения всех команд. Так на третий день "усложненных" тренировок при команде "сидеть" собака села, подала одну лапу, затем другую, легла, встала и начала просить заслуженную вкусняшку, с выражением так сказать морды лица, типа, ну что, хозяин, классно я?

 

Это интересно
+16

05.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 656  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены