Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21358 участников
Администратор mouse*
Модератор Kafist
Модератор marinika
Модератор Юль4ик)

Последние откомментированные темы:

20240424143021

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О котиках и людях

С тех пор как завела кошку, не спала с мягкой игрушкой, т. к. кошка вместо нее всегда спит со мной в обнимку... Тут недавно подарили игрушку — антистресс, взяла с собой поспать. Впервые увидела кошачью ревность, она ее и прятать пытается, и дерется с ней, даже приносит мне свой корм перед сном, показывая, что она меня больше любит. Игрушка заняла свое почетное место на полке.  Вот интересно, когда мы с парнем съедемся, что она будет делать?

 

Наблюдала, как выруливает из-за магазина панковатого вида мужичок слегка на спирту. Идёт, пошатываясь, а у него на плече сидит котище. Чёрно-бурый котище с вытаращенными глазами, полуоткрытой пастью, злобно озирающийся вокруг. Котище не простой, а сбалансированный: голова у него на месте стоит, а тело туда-сюда шатается в такт телу хозяина. Мужичок прошёл, не оглядываясь, а кот таращился на меня, пока не скрылся из виду. Кажется, он меня запомнил.

 

Кот — это часть нашей семьи. Все его очень любят, если бы не одно "но". Каждую ночь наш пушистый любимец устраивает гонки по квартире. Днём ведь он может выспаться от души. Так было до недавнего времени. Как только мой ребенок научился ходить, самой главной задачей стало найти и погладить кота. Теперь сон днём для кота — это роскошь. Он ведь не знал, что вселенная всё возвращает. Теперь все спокойно спим ночью.

 

— Компьютер мой где? У кота уже ломка! — У кого? У кота? — уточняю. — Дааа! Я за столом работаю, а он у меня на коленях сидит. Лапочки передние на стол положит и сидит у меня на коленях. Второй день к столу подводит и мяукает — садись, давай. Я ему: нету компьютера, нету. А он: всё равно садись.

 

Работаю в зоомагазине. Приблудился к нам кот, и я, добрая душа, его кормила. Однако, дома ещё пять котов, и кормить шестого становилось накладно, пока я не переставила кошачью миску из подсобки в торговый зал. Теперь приходят покупатели, котик трется о ноги и мурлычет, люди тают и почти всегда покупают "пакетик для вашего котика". Это история о том, как кот стал сам зарабатывать себе еду.

 

Как-то довелось жить на съёмной квартире, на втором этаже типовой пятиэтажки. Выхожу утром на балкон покурить. Сверху спускается нечто непонятное, привязанное к веревочке. Присмотрелся – пластиковая миска. Слышу сверху женский голос: – Снежинка! Не подходи, ты уже поела, сейчас Чебурашкина очередь! Оказывается, пара моих соседей, весьма пожилых пенсионеров этажом выше, таким манером выкармливает абсолютно диких котят, родившихся в подвале. Причём уже не первое поколение. Позже соседи признались мне: – Мы пытались как-то подружиться с ними, приносили вниз еду, хотели хоть погладить – какой там, не даются! Дикие ведь. А так, с балкона спускаем мисочки – бегут, как миленькие.

 

Ору на кота: "Обленился, скотина, кроты всю дачу изрыли, а ты сидишь и жрёшь свой корм." Кот уходит и через час приносит жирного крота. Я в шоке.

 

К маме на работу прибежал котенок — копия нашего умершего год назад любимого котея. Реагировал только на её голос, дался ей в руки, мамино сердце не выдержало — забрала. Дома он будто знал, что и где: ничего не разведывая и не обнюхивая, первым делом попил из миски старого котейки (мисок несколько, так как дома ещё два кота), сходил в лоток и пошёл мурчать под бок к коту, который рос с нашим умершим котом. Конечно, это самовнушение, но нам всем стало легче, как будто наш старичок вернулся...

 

Утро, на кухне кошка выпрашивает еду. Я положила, она поковырялась, не доела, начала уходить из кухни. Говорю мужу: "Что-то кошка перестала еду доедать. Наверное, надо ей сократить пайку." Муж согласился со мной. Кошка, практически вышедшая из кухни, остановилась, испуганно посмотрела на нас, подошла к миске, доела. Всё-таки они понимают человечий язык.

 

Смотрю утром — у кота нет половины усов. Надавал ребенку по мозгам, чтоб над животным не издевался. Вечером смотрю — усы отсутствуют напрочь. Еще раз надавал ребёнку. Сейчас сижу, а эта безусая морда подходит к системнику и в кулер на боковой крышке запихивает брови... . бреется. Пойти, что ль, у ребёнка прощения попросить...

 

Зима на Урале, за окном -38. Коты с собаками спят в сарае у печи. Пока кидал уголь, начал читать книгу. Потом прилёг на тахту и уснул. Проснулся, а вокруг моей головы лежат коты, форточка открыта, дуло на голову, и они решили меня укрыть, но сами замёрзли. Закрыл форточку, принёс им мяса и дальше читать под лампочкой, а коты нежно спят рядом в обнимку.

 

Убиралась дома, кошка вокруг скачет. Краем глаза замечаю, что она запрыгнула в детскую кроватку. Оборачиваюсь к ней, а кошка человеческим голосом мне и говорит: «Кушать хочу!» Я за секунду облилась холодным потом от ужаса! Потом только поняла, что животное село на говорящую куклу. И надо же так удачно, что из пяти фраз, которые она говорит, выпала именно эта. Пришлось идти кормить просительницу...

 

Вспоминая босоногое детство. Был у нас кот – ленивый донельзя! Любимое занятие после шатаний по дворам был у него просмотр телевизора. В тот день я со школы приволок замечание по поведению, потому был наказан, но вечером мать сменила гнев на милость и разрешила посмотреть фильм. Однако, настроение у неё было не очень, и когда из кухни послышался мышиный писк, она взорвалась гневной тирадой, смысл которой сводился к тому, что «один только и умеет матери нервы трепать, а второй дармоед, только и знает, что шарится где попало, приходя домой лишь пожрать, да поспать, а дома мыши уже пешком ходят!» Коту перепало больше, в конце концов, он встал и гордо удалился, дабы не выслушивать упрёков. Мать успокоилась. Через пару минут на кухне под мойкой раздаётся грохот, а затем возвращается Васька с мышью в зубах, бросает её в тапок мамы и невозмутимо заваливается на свое место смотреть ящик дальше.

 

У меня 3 кошки и 1 кот, все с улицы. Сам не воспитываю, только в редких случаях. Просто самая старшая моя кошка считает себя мамой любому коту, которого с улицы тащу (пристраиваю потом, конечно) и воспитанием она занимается сама. За 5 лет ни разу ни один котик мимо лотка не сходил, какой бы ни был у него характер (их было порядка 30). Особо боевых бьёт, пока не начинают урчать и не ложатся на спину, но никогда за просто так. Однажды даже прогнала большую собаку, защищая мелких. Такая вот Кошка-мама.

 

Эту историю рассказывал мне мой напарник по работе. Не врет 100%. Держал он в сарае какую то живность, то ли гусей, то ли поросей. А где они, там и крысы. Но был у него кот-крысолов и каждый вечер хозяин нес его запирать в сарае на ночь. Кот, по словам хозяина, был крысолов отменный, НО! Не любил он это дело! И нести его в сарай приходилось с уговорами и посулами. Кот стонал, жаловался на жизнь и норовил улизнуть. Зато утром, предъявив хозяину непременно пойманную крысу, кот САМ домой идти не желал ни в какую! Хозяин ОБЯЗАН(!) был нести его домой и непременно на плече! Кот восседал с видом императора. На следующий раз всё повторялось сначала. Кстати, по словам хозяина, крыс кот ловил строго по одной, никогда не перевыполняя норму. Так вот!

 

Это интересно
+11

23.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 822  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены