Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
95 участников
Администратор Егоровна



←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пути откровения Божьего характера

Если спросить верующего человека, в чем его главная миссия на земле, в первую очередь каждый скажет: приводить людей ко Христу. Понятно, что церковь христиан адвентистов седьмого дня находится в первых рядах данной миссии.

Иногда люди, которые сами заводят речь о вере, делятся своими сомнениями, типа, не прихожу к Богу потому, что не смогу никого привести в церковь. Или: истинно верующий человек должен соблюдать субботу, а я не смогу. И это – чистое заблуждение, в которое вводит людей противник Бога, сатана.

И приводить людей ко Христу, в церковь, и соблюдать субботу – на все это дает нам силы Христос, Которого каждый человек может впустить в сердце свое, об это был материал недавно, он так и называется: «Впустите Христа в свое сердце».

 

Но мы не в состоянии выполнить работу по приобретению душ для Христа, пока не  выполним самую важную работу по формированию характера Христова. Следовательно, первоочередная задача каждого истинно верующего человека, в том числе и церкви христиан адвентистов седьмого дня, — это формирование в себе Божьего характера.

Именно любовь Христа привлекает человека, и, если она не привлекает через нас, то мы не можем надеяться, что люди придут через нас ко Христу (Ис. 60:3). Как же формировать в себе Божий характер? Где те вехи, критерии, по которым можно определить наличие качеств Божьих в своем человеческом характере?

Еще раз следует подчеркнуть то, о чем мы уже говорили недавно, что характер – это мысли и слова человека в их взаимодействии. Можно иметь дела делами, и слова – словами, и не быть обращенными. К примеру, если суббота для вас всего лишь долг, то вы не соблюдаете субботу. Если вы не любите Господина субботы, — вы не соблюдаете субботу.

Посему следует, что поступать праведно только лишь из праведных побуждений, то по-божьему это – беззаконие. Можно долго спорить и показывать свое знание библейских текстов, как это обычно бывает на разных христианских форумах, но лучше просто логически поразмышлять, исследуя Библию, ведь в Библии нет ничего нелогичного.

Поищем в Библии пути откровения Божьего характера, где и как Бог являл нам Свою славу (характер)? Можно насчитать, как минимум, семь способов, коими Бог являет в Библии людям славу Свою (характер).

  1. Иисус – сияние славы Его (Евр. 1:3), совершенное откровение характера Бога.
  2. В законе Своем (Исх. 33:18) Бог также явил нам Свою славу.
  3. Бог еще раз показал Свою славу (Исх. 34:1) в Своем законе: после того, как Моисей разбил данные ему две скрижали, Бог повелел ему самостоятельно вытесать две скрижали. Это важно, поскольку в 10 заповедях выражен характер Бога.
  4. И вновь заходит речь о 10 заповедях (Втор. 5:22), когда Моисей подчеркивает важность скрижалей, данных ему Богом. Что на это ответил Израиль?
  5. Они согласны были, что Бог показал им Свой характер (Втор. 5:24):

и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;

  1. Что ответил им Господь?

И Господь услышал слова ваши, как вы разговаривали со мною, и сказал мне Господь: слышал Я слова народа сего, которые они говорили тебе; все, что ни говорили они, хорошо;

(Втор. 5:28)

  1. И, наконец, нравственный Закон Божий и есть мерило всех качеств характера Бога. Плотской человек не в состоянии искренно любить закон Божий, ибо не покоряется Богу, да и не может.

Христос дает человеку новое сердце, в котором Его закон написан, — тогда только человек понимает закон Божий и любит его. Человек не может самостоятельно обуздать плотское сердце духовной смирительной рубашкой.

А закон Божий – это и есть смирительная рубашка для необращенного человека. Любовь есть исполнение закона, и даже не послушание. Закон определяет любовь с точки зрения отношений. Христос – олицетворение закона благодати, закона любви.

Христос есть закон Божий, воплотившийся в человеке, в его сердце: се, стою у двери и стучу… Если мы послушны закону Божьему из любви, то наша жизнь будет похожа на жизнь Христа.

Иисус пришел на землю, чтобы исполнить закон, Он есть воплощенный закон для нас (Рим. 13:10):

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

И закон неизменяем (Пс. 118, 142, 172), что бы ни говорили так называемые христиане, которые против закона Божьего. Все здесь довольно ясно сказано для людей, которые считают себя народом божьим, божьим остатком: а есть ли сегодня церковь божьего остатка?

 

Стандартное представление о законе Божьем – это 10 заповедей в Книге Исход 20 со второго стиха:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Это – царский закон свободы, мы освобождены кровью Христа от закона рабства сатаны. Христиане, узнайте принципы Божьего правления, соблюдайте заповеди, распознайте в законе Божьем Его характер и прекратите враждовать с Богом!

А иначе вы культивируете свойства характера сатаны, ведь именно сатана утверждает, что Иисус упразднил закон. Не упразднил, а исполнил! Чувствуете разницу?

Закон Божий – это благодать для Христа, и закон имеет духовный характер. Позвольте Христу заменить ваше плотское сердце духовным, Он твердо обещал, что сделает это:

И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное,

(Иез. 11:19).

И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.

(Иез. 36:26).

Сердце плотяное, в отличие от сердца каменного, известно своей восприимчивостью ко греху. Когда нечестивый образ или похотливое желание поселяются в нем всего на мгновение, этого уже бывает достаточно, чтобы заставить его оплакивать свою низость перед лицом Господа.

Каменное сердце не обращает внимания даже на вопиющее беззаконие, но сердце плотяное не сможет игнорировать закон Божий и все 10 заповедей, ибо это для него жизнь:

«Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением. 31 Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев? 32 Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! »

(Иез. 18:30-32)

Вывод: духовный человек легко найдет пути откровения Божьего характера, легко и с любовью будет не только соблюдать субботу, но и придерживаться всего закона Божьего в своих мыслях, словах и поступках!

Главный ответ за каждым из нас, если хотим называться христианами, в том числе и для церкви христиан адвентистов седьмого дня: духовный ли я человек?

Или проще спросить себя: каково мое отношение к закону Божьему? соблюдаю ли я субботу? является ли суббота для меня радостью и отрадой? что означают для меня 10 заповедей Божьих?

Если на все вопросы у вас положительный ответ, значит, вы не противитесь Богу, не враждуете с Ним, и ваш характер все больше приобретает качества Христова характера. А это означает, что вы сможете исполнять вашу миссию христианина и приводить людей ко Христу.

Да хранит вас Господь, и да благословит!

Это интересно
0

17.07.2016 , обновлено  18.01.2020
Пожаловаться Просмотров: 330  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены