Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
25 участников
Администратор Legotckoi
Модератор ProgrammersBlog

Последние откомментированные темы:

20240420034917

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подборка материалов по Git

Подборка материалов по системе контроля версий — git.

Введение: свое знакомство с системами контроля версий я начал с svn (2012 год, первая "нормальная" работа), сейчас эта система мертва, судя по беглому просмотру вакансий на росработе нигде не требуется. На второй работе я использовал mercurial, понравилась — система очень похожа на git (зная одну систему вы без особого труда сможете использовать вторую). Хотя, на сейчас на росработе я тоже mercurial не нашел. Итак, полезные материалы по теме (git):

1) Чакон Скотт, Страуб Бен Git для профессионального программиста. — СПб.: Питер, 2016. — 496 с.: ил. (книга легально выложена в открытый доступ: https://habrahabr.ru/post/150673/). Книга настолько полно описывает git, что после нее по этой теме можно читать только stack overflow (какие–то конкретные вопросы все равно будут возникать), но вы будете уметь работать в команде, использующей git, выбирать оптимальный вариант использования git для своей команды, настраивать git на сервере и т.д. (аннотация взята тут: https://pro-prof.com/books/design);

2) Git снизу вверх: https://habrahabr.ru/company/intel/blog/344962/ Очень качественный материал, интересно изложен, достаточно полный (не ProGit конечно... но чтобы начать работать хватит), хорошо проиллюстрирован. В отлчии от шпаргалок (которых в интернете тысячи) чуть–чуть описывается что там "внутри". "Фрагменты", "Деревья" и т.п.

3) Шпаргалка по git: https://eax.me/git-commands/ — я добросовестно прочитал книгу Чакона и попробовал примеры из книги, но не у всех есть на это время.... — поэтому шпаргалки весьма востребованы. Я советую попробовать команды, приведенные в статье. Помимо примитивных clone, commit там встречается git gc и работа с сабмодулями.

4) Интерактивный курс по git: https://githowto.com/ru Лично я проходил его до знакомства с книгой Чакона не полностью понял работу части команд. Из полезного — вам в нужном порядке выдадут некоторые команды из предыдущего пункта, покажут что должно получиться (чтобы сравнить могли).

5) Советы по *правильному* использованию git (на английском): https://www.alexkras.com/19-git-tips-for-everyday–use... Если я и пользуюсь шпаргалкой — то такой (страница у меня в закладках). Удобное оглавление и исчерпывающая теория. Есть очевидные советы типа "создавайте правильные имена коммитов", но есть и всякие интересные фичи типа git bisect. По каждому из советов по хабре можно найти по несколько статей, но тут материал не хуже и собран в одном месте. Удобно.

6) Обзорная статья по оптимизации работы с git (содержит мало материала, но полезные ссылки): https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/309704/. Нужно в больших проектах, с большим репозиторием (числом коммитов) и большим числом разработчиков. Описывается как уменьшить размер репозитория, выполнять зеркалирование, git annex и утилиты типа Git Large File Storage.

Заключение: несмотря на обилие статей по теме, очень советую выделить время и прочитать ProGit Чакона. Книга того стоит, материал целостный, вам расскажут и про настройку и про использование git в проектах разного размера и про всякие полезные утилиты....

Быть может опишите как начинали свое знакомство с системами контроля версий вы?

Это интересно
0

09.02.2019
Пожаловаться Просмотров: 190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены