Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21665 участников
Администратор Chesto


Последние откомментированные темы:

20240329082648

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему люди перестали собирать березовый сок?

 

Многим из нас, кто родом из советского детства, знаком вкус берёзового сока. В советское время его даже продавали в магазинах в трёхлитровых стеклянных банках. То был консервированный березовый сок, с добавлением сахара и лимонной кислоты. Но речь сейчас не о нем, а о свежем берёзовом соке, который собирают прямо с дерева и пьют.

Лично для меня приход весны знаменуется весенним сокодвижением. Ну и пусть под ногами все еще хрустит снег, ночами прихватывает морозец, а шубы и дубленки не спешат покидать шкаф. Ведь природу не обманешь: сок пошел - значит, весна пришла.

В средней полосе России сокодвижение обычно начинается в марте - в начале, в середине или в конце месяца, в зависимости от погоды. Помню, как в детстве часто видела в лесу расставленные под березами бутылки. Народ, и стар, и млад, весной валил в лес, будто за грибами. Но что вдруг случилось? Куда подевались сборщики сока? Редко сейчас встретишь человека, который помнит настоящий вкус этого удивительного напитка. Если кто из молодежи и знает о нем, то, в основном, по дешевым суррогатам из магазинов или аптек...

Почему люди перестали собирать березовый сок?

Это интересно
+2

30.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 143  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены