Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
21661 участник
Администратор Chesto


Последние откомментированные темы:

20240424165118

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как пожарить мойву на сковороде - 13 самых простых и очень вкусных рецептов

Добрый день, дорогие читатели! Если надо что-то приготовить на обед или ужин быстро и вкусно, то один из самых простых вариантов – это пожарить мойву на сковороде.

Хотя эта рыбка не относится к деликатесным видам, но от этого она не стала менее популярной. Причем она гораздо дешевле, по карману каждому жителю нашей страны и обладает приятным вкусом.

Хотя диетологи не рекомендуют такой способ приготовления, но иногда можно побаловать себя хрустящей корочкой. Кроме того я поделюсь одним секретом, который помогает жарить мойву без неприятного запаха. А теперь давайте готовить!

 

Нужно ли чистить мойву перед жаркой

 

Мойву можно отнести к тем видам рыб, которые не обязательно чистить и потрошить перед приготовлением. Однако кулинарные мастера до сих пор ведут жаркие споры по этому поводу.

Хорошо выпотрошенная тушка без головы выглядит намного аппетитней, привлекательней и эстетично. Ее не стыдно поставить даже на праздничный стол. Кроме того, удалив черную пленку, рыбка точно не будет горчить.

Поэтому опытные шеф-повара рекомендуют перед приготовлением все же мойву почистить, удалить внутренности, голову и хвост, хорошо промыть холодной водой.

 

Читать далее...

Это интересно
0

06.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 92  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены