Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Обучение лидерству. Массовый забег

Обучение лидерству в наше время стало обычным делом. Обещают сделать из любого человека лидера и даже «развить харизму». К сожалению, на вопрос: — «Что же такое харизма?» — ответа не дают. Предлагаю разобраться, кто такой лидер и может ли им быть каждый.

Лидер – значит первый!

Согласно википедии, лидером (первым, идущим впереди) считается лицо, пользующееся наибольшим признанным авторитетом и руководящее совместной деятельностью в группе.

Наличие лидера в любой совместной деятельности совершенно необходимо. Лидер не только ставит цели и определяет пути их достижения, но и берет на себя ответственность за их выполнение.

Он планирует порядок выполнения определенных действий членами коллектива, контролирует своевременность выполнения этих действий, поощряет тех, кто выполняет порученное дело правильно и в срок, наказывает за некачественное выполнение и срыв сроков.

Он дисциплинирует и регулирует отношения внутри коллектива. Также лидер представляет и отстаивает интересы коллектива при проведении переговоров, при заключении различных договоров, сделок и пр.

Обычно лидерство подразделят на формальное и неформальное. Формальное лидерство основывается на влиянии на людей с позиции занимаемой должности и предоставляемых ее полномочий. При этом формальный лидер далеко не всегда пользуется уважением и авторитетом у своих подчиненных.

В этой статье я не буду рассматривать формальное лидерство. Гораздо важнее разобраться с истинным неформальным лидерством

Это интересно
0

15.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 144  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены