Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор g1donist

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Взрывоопасное Черное море

В 1927 году в Крыму произошло восьмибалльное землетрясение. А еще во время этого землетрясения загорелось Черное море. Столбы пламени в тот момент достигали сотен метров. Как такое получилось и может ли произойти снова?

 

Несомненно, такая вероятность есть. И вот почему.

Практически в каждом море на Земле существуют "пузыри" сероводорода. Они, по большей своей части, локальны и не представляют особой угрозы. Однако, с Черным морем все гораздо сложнее.

 

Сероводород распределен по всей территории Черного моря. И его довольного, он растворен в 90% водных масс моря. Чистой воды с пригодными для жизни условиями всего лишь 10%.

 

Слой воды без сероводорода равномерно расположен по всей поверхности моря. Его глубина достигает от 50 до 100 метров. Дальше могут существовать только анаэробные бактерии, которые сами могут быть источниками сероводорода.

 

Также сероводород может поступать из трещин в земной коре.

Сероводородная подстилка образовалась в Черном море миллионы лет назад. Последний случай, когда море горело, произошел в сентябре 1927 годя, когда в Ялте случилось восьмибалльное землетрясение. Тогда очевидцы наблюдали громадные столбы пламени на водной поверхности.

 

Если сегодня такое произойдет, то последствия будут намного тяжелее, так как слой чистой воды стал меньше из-за загрязнения воды человеком. В течение десятилетий слой воды без сероводорода станет тоньше, до 15 метров. И газ будет прорываться на поверхность даже при больших штормах.

Это интересно
0

16.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 234  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены