Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
16 участников
fri***@i*****.ru

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
fri***@i*****.ru пишет:

Немного о психодиагностике

о психодиагностике

Существуют разные виды психологической работы - консультирование и терапия, диагностика и коррекция, а также работа с большими и малыми группами, даже с целыми организациями. Не говоря уже о научной деятельности.

В этой статье хочется рассказать о таком направлении работы как психологическая диагностика.

Интуитивно понятно, в чём заключается эта работа. Психолог раздаёт людям тесты и опросники с целью выяснить нечто. Возможно, чтобы поставить какой-то диагноз. Отчасти это верно, но только отчасти.

Вокруг работы психолога вообще существует множество стереотипов. Один расхожий стереотип касательно психотерапевтов мы упомянем в статье. Раздача тестов – это тоже стереотип. Он частично верен (например, когда дело касается массовых обследований), однако процедура психодиагностики (особенно индивидуальной) не сводится только к заполнению бланков.

Процедура может быть разной в зависимости от задач и выбранных методов. Но как бы то ни было, существуют общие принципы работы, которым и посвящена данная публикация.

Также скажем пару слов о «навешивании ярлыков» в виде «диагнозов». При желании читатели смогут «навесить ярлык» и на себя, пройдя известный психологический тест в конце статьи.

Читать статью полностью >>

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

28268_25252846_41d8cd98f

Это интересно
0

fri***@i*****.ru 02.03.2020 , обновлено  29.07.2020
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены